Previa de la División de Honor Juvenil – Jornada 24

Previa de División de Honor Juvenil, jornada 24.

Tenerife – Sobradillo Y Las Palmas – Marino, Con El Liderato En Juego !!

El SÁBADO se van a disputar 7 encuentros, de los cuales 3 de ellos son a las 12 horas:

El Tenerife (58 puntos) líder recibe en Geneto al Sobradillo (30 puntos);

Los blanquiazules golearon en su visita al San José y llevan 10 victorias consecutivas, 22 jornadas sin perder, 7 encuentros seguidos en casa ganando y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 2 empates.

Mientras que los del Sobradillo fueron goleados en el Galán ante Las Palmas y llevan 2 jornadas sin ganar, 3 salidas consecutivas empatando, 4 desplazamientos sin vencer y como visitantes han conseguido 2 triunfos y 6 empates.

La temporada 2017/2018 el Tenerife ganó por 1-0, en la primera vuelta los blanquiazules ganaron por 1-2 en el Galán.

El árbitro es Alexander González González, de la Delegación Capital de Tacoronte.

El Laguna (31 puntos) recibe en el Francisco Peraza al San José (28 puntos);

Los laguneros vencieron en su visita al Unión Viera y llevan 5 jornadas sin perder, 2 partidos en La Laguna sin caer derrotado y como locales han cedido 3 derrotas y 4 empates.

Mientras que los joselitos fueron goleados en Las Delicias por el Tenerife y llevan 4 jornadas sin ganar, 2 salidas sin vencer; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 2 empates.

La temporada 2017/2018 el Laguna venció por 2-1, en la primera vuelta el San José ganó por 2-0 en Las Delicias.

El árbitro es Josué Barrera Santana, de la Delegación Capital de Tenerife.

El Longuera Toscal (21 puntos) penúltimo en zona de descenso recibe en el Antonio Yeoward al Unión Viera (25 puntos);

Los realejeros perdieron en su visita al Arucas y llevan 2 encuentros seguidos en casa goleando por 4-1; como locales han cedido 4 derrotas y 1 empate.

Mientras que los vieristas perdieron en el Alfonso Silva ante el Laguna y llevan 2 derrotas consecutivas, 3 jornadas sin ganar; como visitantes han logrado 4 triunfos y 1 empate.

La temporada 2015/2016 el Longuera Toscal ganó por 3-1, en la primera vuelta el Unión Viera venció por 1-0 en campo grancanario.

El árbitro es Javier Stevie Prado Saavedra, de la Delegación Norte de Tenerife.

Otros 3 partidos se disputarán a las 12:30:

El Juventud Marítima (43 puntos) recibe en Arrecife al Real Victoria (23 puntos) en zona de descenso;

Los conejeros vencieron en su visita al Ofra y llevan 2 victorias consecutivas, 3 encuentros en casa consecutivos ganando; como locales no conocen la derrota habiendo cedido 4 empates.

Por su parte los de Las Coloradas fueron goleados en su visita al Acodetti y llevan 7 salidas sin ganar; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 6 empates.

La temporada 2017/2018 el Juventud Marítima goleó por 5-0, en la primera vuelta hubo igualada 0-0 en el Jorge Pulido.

El árbitro es José Cupeiro Pérez, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El Estrella (24 puntos) fuera de la zona de descenso recibe en Las Palmitas al Ofra (29 puntos);

Los de Sardina del Sur empataron en su visita al Marino y llevan 3 empates consecutivos, 5 jornadas sin ganar, 2 partidos en casa sin vencer; como locales han cedido 4 derrotas y 3 empates.

Mientras que los de Ofra perdieron en el Chano Hernández Brito ante el Juventud Marítima y llevan 3 derrotas consecutivas, 2 salidas consecutivas perdiendo; como visitantes han obtenido 3 victorias y 2 empates.

La temporada 2015/2016 el Estrella ganó por 3-1, en la primera vuelta el Ofra venció por 4-3 en el Chano Hernández Brito.

El árbitro es Gamaliel Escobar López, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El Guía (19 puntos) colista en zona de descenso recibe en el Octavio Estévez al Acodetti (44 puntos) tercero;

Los de Santa María de Guía perdieron en su campo ante el Maspalomas y llevan 2 derrotas consecutivas, 6 jornadas sin ganar, 3 partidos en casa sin vencer; como locales han cedido 3 derrotas y 4 empates.

Mientras que los de Las Palmas de Gran Canaria golearon en La Mayordomía al Real Victoria y llevan 3 victorias consecutivas y como visitantes han logrado 4 triunfos y 2 empates a 0.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0, en la primera vuelta el Acodetti ganó por 1-0 en La Mayordomía.

El árbitro es Miguel Esteban Hernández González, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

A las 17 horas el Maspalomas (27 puntos) recibe en su campo al Arucas (21 puntos) antepenúltimo en zona de descenso;

Los de San Bartolomé de Tirajana vencieron en su visita al Guía y como locales han cedido 4 derrotas y 3 empates.

Mientras que los aruquenses ganaron en el Antonio Afonso Tonono al Longuera Toscal y llevan 2 jornadas sin perder, 10 salidas sin ganar; como visitantes han logrado 1 victoria y 3 empates.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en la División de Honor Juvenil en Maspalomas, en la primera vuelta hubo igualada 2-2 en campo aruquense.

El árbitro es Alejandro Lucena Perdomo, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El DOMINGO se completa la jornada con el único encuentro que falta a las 12 horas;

Las Palmas (57 puntos) segundo recibe en el Anexo al Estadio de Gran Canaria al Marino (27 puntos);

Los amarillos golearon en su visita al Sobradillo y llevan 8 jornadas sin perder, 4 partidos en casa sin perder; como locales han cedido 2 derrotas y 1 empate.

Mientras que los marinistas empataron en el Anexo Antonio Domínguez ante el Estrella y llevan 6 jornadas sin ganar, 3 salidas consecutivas perdiendo; como visitantes han logrado 2 triunfos por 1-2 y 2 empates a 0.

La temporada 2016/2017 Las Palmas goleó por 4-0, en la primera vuelta los grancanarios ganaron por 1-3 en Los Cristianos.

El árbitro es Alexander Ravelo Santana, de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

Juan Carlos Álvarez León.