Previa de la Preferente, jornada 24

Previa Preferente Jornada 24

Atlético Victoria – San Lorenzo, duelo estrella en la Preferente.

El VIERNES se van a disputar cuatro encuentros a partir de las 21 horas.

El Atlético Victoria (43 puntos) segundo en zona de promoción de ascenso recibe en campo norteño al San Lorenzo (42 puntos) tercero;

Los victorieros perdieron en su visita al Orotava y llevan dos jornadas sin ganar; como locales no conocen la derrota habiendo cedido cuatro empates.

Mientras que los sureños perdieron en el Óscar Pérez Barrios ante el Aviacar Vera y llevan dos salidas consecutivas ganando; como visitantes han logrado seis victorias y tres empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0, en la primera hubo empate 1-1 en Valle San Lorenzo.

El árbitro es Nauzet Jesús Rizo Negrín, de la Delegación Capital.

El Arguijón (20 puntos) antepenúltimo en zona de descenso recibe en el Chano Hernández Brito al Glassydur Icodense (35 puntos);

Los de La Cuesta vencieron en su visita al Atlético San Juan y llevan dos jornadas sin perder, cuatro encuentros en Ofra sin caer derrotado; como locales han cedido seis derrotas y tres empates.

Mientras que los icodenses ganaron en el Molino ante el Águilas y llevan dos jornadas sin perder, cinco salidas sin ganar; como visitantes han logrado tres victorias y cuatro empates.

La temporada 2014/2015 el Glassydur Icodense ganó por 1-2, en la primera vuelta los norteños golearon por 5-0 en Icod de los Vinos.

El árbitro es Eduardo Hernández Pérez, de la Delegación de La Palma.

El Unión Tejina (35 puntos) recibe en el Izquierdo Rodríguez al Atlético San Juan (33 puntos);

Los tejineros perdieron en su visita al Atlético Granadilla y llevan dos derrotas consecutivas, tres jornadas sin vencer; como locales han cedido cuatro derrotas y dos empates a uno.

Mientras que los capitalinos perdieron en María Jiménez ante el Arguijón y llevan siete salidas sin ganar; como visitantes han logrado tres victorias y dos empates.

La temporada 2016/2017 en la eliminatoria de ascenso a Categoría Preferente venció el Unión Tejina por 2-1, la temporada 2011/2012 hubo igualada 2-2 en campo tejinero; en la primera vuelta el Atlético San Juan venció por 3-1 en María Jiménez.

El árbitro es Tomás David Rodríguez Correa, de la Delegación Norte.

El Marino B (30 puntos) recibe en el Anexo Antonio Domínguez al Puerto Cruz (31 puntos);

El filial marinista perdió en su visita al Valle Frontera y llevan dos derrotas consecutivas; como locales han cedido cinco derrotas y un empate.

Mientras que los portuenses ganaron en el Peñón al Florida y llevan tres jornadas sin perder y las dos últimas sin recibir goles, tres salidas sin ganar; como visitantes han logrado tres victorias y tres empates.

La temporada 2017/2018 el Marino B venció por 3-2, en la primera vuelta el filial marinista ganó por 1-3 en Puerto de la Cruz.

El árbitro es la colegiada Xiomara Díaz García, de la Delegación Capital.

El SÁBADO se van jugar tres encuentros:

A las 16:30 el Aviacar Vera (50 puntos) líder en zona de ascenso directo recibe en el Salvador Ledesma al I’Gara (18 puntos) penúltimo en zona de descenso;

Los portuenses vencieron en su visita al San Lorenzo y llevan tres victorias consecutivas, seis jornadas sin perder, tres encuentros en La Vera sin caer derrotado; como locales han cedido una derrota y dos empates a uno.

Mientras que los de Cabo Blanco empataron en su visita al Añaza y llevan cinco jornadas sin vencer; como visitantes no han logrado el triunfo habiendo conseguido dos empates.

La temporada 2009/2010 el Aviacar Vera venció por 2-1, en la primera vuelta hubo igualada 3-3 en el José Antonio Fumero.

El árbitro es la colegiada Estilita de los Ángeles González Pablique, de la Delegación de Tacoronte.

Los otros dos encuentros que restan de la jornada sabatina se van a disputar a las 19:00 horas:

El Águilas (33 puntos) recibe en Fañabé (Municipal de Adeje está en obras) al Orotava (36 puntos);

Los adejeros perdieron en su visita al Glassydur Icodense y llevan dos encuentros en casa consecutivos ganando por 3-2; como locales han cedido cuatro derrotas y un empate.

Mientras que los orotavenses vencieron en Los Cuartos al Atlético Victoria y llevan dos salidas consecutivas perdiendo; como visitantes han conseguido tres triunfos y dos empates.

La temporada 2017/2018 el Águilas ganó por 3-1, en la primera vuelta el Orotava venció por 1-0 en campo norteño.

El árbitro es Ángel David Rodríguez Brito, de la Delegación de Tacoronte.

El Florida (21 puntos) en zona de descenso recibe en su campo al Cruz Santa (40 puntos);

Los orotavenses perdieron en su visita al Puerto Cruz y llevan dos encuentros en casa sin perder y como locales han cedido siete derrotas y un empate.

Mientras que los crusanteros ganaron en La Suerte ante el Guancha y llevan tres triunfos consecutivos y como visitantes han logrado seis victorias y dos empates a uno.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta los realejeros ganaron por 1-0 en La Cruz Santa.

El árbitro es Alejandro Díaz García, de la Delegación de Tacoronte.

El DOMINGO se van a disputar los dos encuentros que cierran la jornada:

A las 12 horas el Guancha (29 puntos) recibe en Montefrío al Atlético Granadilla (27 puntos) fuera de la zona de descenso;

Los guancheros perdieron en su visita al Cruz Santa y llevan dos jornadas sin ganar y sin marcar goles, 6 encuentros en La Guancha sin perder y los tres últimos sin encajar goles; como locales han cedido tres derrotas y cuatro empates.

Mientras que los granadilleros ganaron en el Francisco Suárez al Unión Tejina y llevan tres jornadas sin perder, siete salidas sin ganar; como visitantes han logrado dos victorias y un empate.

La temporada 2017/2018 el Guancha ganó por 2-0, en la primera vuelta el Atlético Granadilla venció por 1-0 en campo sureño.

El árbitro es Ayoze Marichal Herrera, de la Delegación Capital.

A las 12:30 el Valle Frontera (13 puntos) colista en zona de descenso recibe en Valverde (Municipal de Frontera está en obras) al Añaza (39 puntos);

Los herreños vencieron en el Mocanal al Marino B y como locales han cedido ocho derrotas y un empate.

Mientras que los capitalinos empataron en el María José Pérez ante el I’Gara y llevan dos jornadas sin perder, dos salidas sin caer derrotado; como visitantes han logrado cuatro triunfos y tres empates.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Categoría Preferente en campo herreño, en la primera vuelta el Añaza goleó por 4-0 en campo tinerfeño.

El árbitro es Tomás David Rodríguez Correa, de la Delegación Norte.

Juan Carlos Álvarez León.