Ya tenemos el calendario de la Preferente 2019-20

Ya tenemos el calendario de la Preferente 2019-20.
Foto de Pedro Pérez Camacho.

Ya conocemos el calendario de la Preferente, una vez que la Federación Tinerfeña de Fútbol lo ha hecho público en la mañana de este miércoles.

  • Un total de 38 jornadas serán las que vuelvan a disputar los 19 equipos que componen el Grupo 1, donde el campeón tendrá el premio del ascenso a Tercera División y el segundo clasificado disputará los playoff de ascenso. Por la zona baja, descenderán a Primera Regional los cuatro últimos clasificados.

La liga comienza pronto esta temporada y lo hará el fin de semana comprendido entre el 30 y 31de agosto y el 1 de septiembre.

Para esta primera jornada destaca el duelo de recién ascendidos que tendrá lugar entre el San Miguel y el Tenerife C. Además, otro de los debutantes de la categoría el Santos Reyes, recibe al recién descendido Las Zocas en Valle Gran Rey. También destaca el clásico entre el Puerto Cruz y el Glassydur Icodense en El Peñón. Por su parte, el subcampeón de la temporada pasada, el Atlco Victoria se desplazará hasta Adeje para enfrentarse al CD Águilas.

DERBIS:

Otros partidos destacados son el derbi zonal entre Glassydur Icodense y Guancha Fortunia que tendrá lugar en la segunda jornada; el derbi de la jornada 6 entre el San Miguel y Las Zocas; el Orotava – Puerto Cruz y el Glassydur Icodense – Atlco Victoria de la octava jornada o el, a priori, partidazo entre Las Zocas y el Atlco Victoria de la jornada diez.

Hay que recordar que este calendario es simétrico, por lo que coinciden las jornadas de la primera y la segunda vuelta.

Utiliza el recuadro de «búsqueda» para filtrar los encuentros.

Regional PreferentePrimera Vuelta
Jornada 1
AñazaSan Lorenzo Constancia
OrotavaGranadilla
ÁguilasAtlco Victoria
San MiguelTenerife C
Unión TejinaAtlco San Juan
Marino BSauzal
Puerto CruzGlassydur Icodense
Guancha FortuniaCruz Santa
Santos ReyesLas Zocas
Jornada 2
Atlco San JuanMarino B
Tenerife CUnión Tejina
GranadillaPuerto Cruz
Las ZocasOrotava
Glassydur IcodenseGuancha Fortunia
SauzalAñaza
Atlco VictoriaSan Miguel
Cruz SantaÁguilas
San Lorenzo ConstanciaSantos Reyes
Jornada 3
Atlco San JuanTenerife C
OrotavaSan Lorenzo Constancia
Marino BAñaza
ÁguilasGlassydur Icodense
San MiguelCruz Santa
Unión TejinaAtlco Victoria
Puerto CruzLas Zocas
Guancha FortuniaGranadilla
Santos ReyesSauzal
Jornada 4
Tenerife CMarino B
Atlco VictoriaAtlco San Juan
Granadilla  Águilas
Las ZocasGuancha Fortunia
Glassydur Icodense  San Miguel
San Lorenzo ConstanciaPuerto Cruz
SauzalOrotava
AñazaSantos Reyes
Cruz SantaUnión Tejina
Jornada 5
Atlco San JuanCruz Santa
Tenerife CAtlco Victoria
OrotavaAñaza
ÁguilasLas Zocas
San MiguelGranadilla
Unión TejinaGlassydur Icodense
Puerto CruzSauzal
Guancha FortuniaSan Lorenzo Constancia
Marino BSantos Reyes
Jornada 6
AñazaPuerto Cruz
Atlco Victoria  Marino B
GranadillaUnión Tejina
Las Zocas  San Miguel
Glassydur IcodenseAtlco San Juan
San Lorenzo Constancia  Águilas
SauzalGuancha Fortunia
Cruz SantaTenerife C
Santos ReyesOrotava
Jornada 7
Atlco San JuanGranadilla
Tenerife CGlassydur Icodense
Atlco VictoriaCruz Santa
Marino BOrotava
San MiguelSan Lorenzo Constancia
Unión TejinaLas Zocas
ÁguilasSauzal
Puerto CruzSantos Reyes
Guancha FortuniaAñaza
Jornada 8
Añaza  Águilas
OrotavaPuerto Cruz
GranadillaTenerife C
Las ZocasAtlco San Juan
Glassydur IcodenseAtlco Victoria
San Lorenzo ConstanciaUnión Tejina
SauzalSan Miguel
Cruz SantaMarino B
Santos ReyesGuancha Fortunia
Jornada 9
Atlco San JuanSan Lorenzo Constancia
Tenerife CLas Zocas
Atlco VictoriaGranadilla
Marino BPuerto Cruz
San MiguelAñaza
Unión TejinaSauzal
Cruz SantaGlassydur Icodense
Guancha FortuniaOrotava
ÁguilasSantos Reyes
Jornada 10
AñazaUnión Tejina
OrotavaÁguilas
GranadillaCruz Santa
Las ZocasAtlco Victoria
Glassydur IcodenseMarino B
San Lorenzo ConstanciaTenerife C
SauzalAtlco San Juan
Puerto CruzGuancha Fortunia
Santos ReyesSan Miguel
Jornada 11
Atlco San JuanAñaza
Atlco VictoriaSan Lorenzo Constancia
ÁguilasPuerto Cruz
San MiguelOrotava
Glassydur IcodenseGranadilla
Marino BGuancha Fortunia
Tenerife CSauzal
Unión TejinaSantos Reyes
Cruz SantaLas Zocas
Jornada 12
AñazaTenerife C
OrotavaUnión Tejina
GranadillaMarino B
Las ZocasGlassydur Icodense
San Lorenzo ConstanciaCruz Santa
SauzalAtlco Victoria
Puerto CruzSan Miguel
Guancha FortuniaÁguilas
Santos ReyesAtlco San Juan
Jornada 13
Atlco San JuanOrotava
Atlco VictoriaAñaza
Marino BÁguilas
San MiguelGuancha Fortunia
GranadillaLas Zocas
Glassydur IcodenseSan Lorenzo Constancia
Unión TejinaPuerto Cruz
Tenerife CSantos Reyes
Cruz SantaSauzal
Jornada 14
AñazaCruz Santa
OrotavaTenerife C
Las ZocasMarino B
San Lorenzo ConstanciaGranadilla
SauzalGlassydur Icodense
Águilas  San Miguel
Puerto CruzAtlco San Juan
Guancha FortuniaUnión Tejina
Santos ReyesAtlco Victoria
Jornada 15
Tenerife CPuerto Cruz
Atlco VictoriaOrotava
GranadillaSauzal
Las ZocasSan Lorenzo Constancia
Glassydur IcodenseAñaza
Unión TejinaÁguilas
Marino BSan Miguel
Atlco San JuanGuancha Fortunia
Cruz SantaSantos Reyes
Jornada 16
AñazaGranadilla
OrotavaCruz Santa
Marino BSan Lorenzo Constancia
ÁguilasAtlco San Juan
San MiguelUnión Tejina
SauzalLas Zocas
Puerto CruzAtlco Victoria
Guancha FortuniaTenerife C
Santos ReyesGlassydur Icodense
Jornada 17
Tenerife CÁguilas
Las ZocasAñaza
Glassydur IcodenseOrotava
San Lorenzo ConstanciaSauzal
Unión TejinaMarino B
Atlco San JuanSan Miguel
Atlco VictoriaGuancha Fortunia
Cruz SantaPuerto Cruz
GranadillaSantos Reyes
Jornada 18
Atlco San JuanUnión Tejina
Atlco VictoriaÁguilas
GranadillaOrotava
Glassydur IcodensePuerto Cruz
San Lorenzo ConstanciaAñaza
Sauzal Marino B
Tenerife CSan Miguel
Cruz SantaGuancha Fortunia
Las ZocasSantos Reyes
Jornada 19
OrotavaLas Zocas
Marino BAtlco San Juan
ÁguilasCruz Santa
San MiguelAtlco Victoria
Unión TejinaTenerife C
AñazaSauzal
Puerto CruzGranadilla
Guancha FortuniaGlassydur Icodense
Santos ReyesSan Lorenzo Constancia