Último ranking mes de octubre de la Regional Preferente

En la Regional Preferente, se ha disputado ya la quinta jornada en su Grupo 1, y la cuarta de los Grupos 2 y 3 , dando los siguientes datos en el ranking de ElDerportivo.es:

JUGADORES MAS DESTACADOS DE LA JORNADA:

Grupo 1 Jornada 5: Miguel del CD Candela ante el CD Arguijón, Mauri de la UD Los Llanos ante el CD Unión Tejina, Jonay del CD Unión Tejina ante la UD Los Llanos.

Grupo 2 – Jornada 4: Alberto del At Victoria ante la UD Orotava, Michel de la UD Icodense ante la UD Fuencaliente, Yeray de la UD Fuencaliente ante la UD Icodense, Beta del CD Buenavista ante la UD Realejos, Tana Nolasco ante la UD Matanza, Yassir del CD Puerto Cruz ante la UD Cruz Santa y Orlando del Cruz Santa ante el CD Puerto Cruz .

Grupo 3 – Jornada 4: Cristian de la UD Ibarra ante el CD At Granadilla, Foster del CD Igara ante el CD Águilas, Sesma del CD San Miguel ante el CD Bahía de Santiago, Erick del CD Santos Reyes ante el AU Güímar y Héctor del AU Güímar ante el CD Santos Reyes.

GOLEADORES:

Grupo 1 – Jornada 4: Diego de la UD Los Llanos de Aridane con 3 goles

Grupo 2 – Jornada 3: Yassir y Orlando 2 goles cada uno

Grupo 3 – Jornada 3: Foster del CD Igara con 3 goles

PORTEROS:

Lograron mantener su portería imbatida:

Grupo 1 – Jornada 5: Miguel del CD Candela ante el CD Arguijón, Otniel de la UD Los Llanos de Aridane ante el CD Unión Tejina, Yeray de la UD Tacoronte ante el At San Juan y Dani Hernández ante la UD Tacoronte.

Grupo 2 – Jornada 4: Diego del At Victoria ante la UD Orotava y Berto de la UD Icodense ante el Fuencaliente.

Grupo 3 – Jornada 4: Marcos del CD Marino B ante el CD San Lorenzo

DEPORTIVIDAD:

En esta jornada destacaron:

Grupo 1 – jornada 5: CD Candela ante el CD Arguijón

Grupo 2 – jornada 4: UD Realejos ante el CD Buenavista, CD Buenavista ante la UD Realejos y el CD Guancha ante la UD Matanza

Grupo 3 – Jornada 4: El CD Marino B ante el CD San Lorenzo, el CD San Lorenzo ante el CD Marino B, CD Águilas ante el CD Igara y el AU Güímar ante el CD Santos Reyes.

ARBITRAJE:

Los mejores arbitrajes de la semana corrieron a cargo de Víctor Álvarez Gómez en el CD San Andrés – CD Ofra, Jorge Luis López Fleites en el UD Icodense – UD Fuencaliente y Ángelo José Infantino Luis en el CD Guancha – UD Matanza.