Jornada 23 – Previa Primera Regional Grupo 2

Jornada 22 – Previa Primera Regional Grupo 2.

Para el VIERNES se disputarán cuatro encuentros, programados para comenzar a partir de las 21:00:

 Campo Municipal Paco Tejera

C.D. San Miguel – EMF Santiago del Teide

El San Miguel querrá seguir encaramado en la segunda posición y buscará que sea con la misma ventaja sobre el tercero que tiene ahora, por lo tanto, es lógico que solo piense en la victoria.

El Santiago del Teide buscará también un buen resultado, ya que sus opciones de poder jugar la promoción de ascenso siguen vivas.

Árbitro del encuentro David Cardador Vargas, de la Delegación Sur.

Campo Municipal Bruno Alberto Sabina (Candelaria)

C.D. Candela – C.D. Furia Arona

El Candela ahora fuera de la zona de descenso, buscará un triunfo para alejarse algo mas de ésta, en frente tendrá al Furia Arona, conjunto que busca el retorno a la zona de promoción de ascenso, por lo que también querrá sumar de tres.

Árbitro del encuentro José David Expósito Guerra, de la Delegación Sur.

Campo Municipal de Fañabé

Fañabé C.F. – U.D. Taco San Luis

El Fañabé buscará en casa hacer muy buena la victoria cosechada en Arona la jornada anterior, y seguir alejándose de la zona roja, el San Luis buscará una victoria que le acerque o que no le aleje de su posibilidad de meterse en zona noble.

Árbitro del encuentro Airam José Correa González, de la Delegación Sur.

Campo Municipal Hoya del Pozo (El Médano)

C.D. Hermano Pedro – U.D. Guargacho

Partido muy llamativo con dos conjuntos luchando por la zona de ascenso.

El triunfo para el Hermano Pedro podría tener como premio el volver de nuevo a la zona de play off, para el Guargacho una victoria supondría mantenerse en la zona de promoción, e incluso de cuadrarle escalar a la cuarta plaza.

El empate para uno y otro sería o no, un mal menor, porque podría les beneficiar o dar un paso atrás.

Árbitro del encuentro Carlos Morales Hernández, de la Delegación Sur.

Para el SÁBADO dos encuentros, programados con diferentes horarios:

17:00 Campo Municipal Francisco Peráza

C.D. Laguna – C.D. Igueste

El conjunto lagunero está obligado a sacar adelante los tres puntos en juego, ya que según logre un resultado u otro, y lo que pueda ocurrir en otros encuentros, podría verse fuera de la zona que ocupa en la actualidad.

El Igueste tras su derrota en la última jornada, se ha metido en zona de descenso , por lo que  tendrá que intentar ahora sorprender a su rival de turno, y sacar algo positivo de este encuentro que le permita no hundirse en la zona roja

Árbitro del encuentro Fermín Rodríguez Martín, de la Delegación Gomera.

19:00 Ciudad Deportiva Javier Pérez Campo III

C.D. Tenerife C – A.D. Chincanayro

El Tenerife C es claro favorito en este encuentro, buscará como en otros sumar una nueva victoria y dar otro paso mas hacia el objetivo del ascenso directo.

El Chincanayro se ha ido complicando en las últimas jornadas, y ahora tiene el difícil escollo de enfrentarse al líder en casa de éste.

Árbitro del encuentro Isauro F. Oval Rodríguez, de la Delegación Capital.

Para el domingo dos encuentros, programados con diferentes horarios:

12:00 Campo Municipal Dionisio González

U.D. Ibarra B – C.D. Santos Reyes

Otro encuentro que llama mucho la atención.

El Ibarra B que lleva una muy buena segunda vuelta, buscará un triunfo para como mínimo seguir optando a meterse en zona de promoción de ascenso.

El Santos Reyes buscarán un buen resultado que fortalezca un poco mas su presencia entre los tres primeros puestos.

Árbitro del encuentro Tanausú de la Rosa Ramon, de la Delegación Sur.

12:30 Campo Municipal de Alajeró 

U.D. Alajeró – C.D. Charco del Pino

El conjunto gomero seguirá compitiendo y dándolo todo, e intentará sacar adelante los tres puntos en juego, y lo hará ante el Charco del Pino, que intentará resarcirse de su última derrota en casa, y evitar descolgarse de la zona de promoción de ascenso.

Árbitro del encuentro Abdelkader Aabassati, de la Delegación Gomera.

Pepe González, 
ElDeportivo.es