Este fin de semana se disputarán los encuentros de ida de la Promoción de Ascenso a la Categoría Preferente, los encuentros han quedado programados de la siguiente manera:
Viernes 31 de mayo:
21:00 Campo Municipal El Tablero:
C.D.Z. Esperanza – C.D. San Miguel
Árbitro del encuentro Ángelo Infantino Luis de La Delegación Norte
Sábado 1 de junio:
17:00 Campo Municipal de Charco del Pino:
C.D. Charco del Pino – C.D. Ofra
Árbitro del encuentro Adrián Baña Medina de La Delegación de Tacoronte
Domingo 2 de mayo:
11:30 Campo Municipal de Isora:
Isora F.C. – C. D. Santos Reyes
Árbitro del encuentro Frederic Barreto Santana de La Delegación de Capital
12:00 Campo Municipal Francisco Peraza:
C.D. Laguna – C.F. Juventud Laguna
Árbitro del encuentro Carlos Morales Hernández de La Delegación Sur.
Equipos del Grupo 1:
Isora F.C. :
Cuarto clasificado con 49 puntos, el 54,44% de 90 puntos posibles.
En 30 encuentros disputados:
Ganó en 14 (46,66%)
Empató en 7 (23,33 %)
Perdiendo en 9 (30%)
Goles marcados 61, con una media de 2,03 goles por encuentro.
Encajó 36 con una media de 1,2 goles por encuentro.
Entrenador: Jonay Díaz.
C.F. Juventud Laguna:
Tercer clasificado con 51 puntos, el 56,66% de 90 puntos posibles.
En 30 encuentros disputados:
Ganó en 14 (46,66 %)
Empató en 9 (30%)
Perdiendo en 7 (23,33%)
Goles marcados 56 con una media de 1,86 goles por encuentro.
Encajó 45 con una media de 1,5 goles por encuentro.
Entrenador: Jafet Ravelo.
C.D. Ofra:
Segundo clasificado con 58 puntos, el 64,44% de 90 puntos posibles.
En 30 encuentros disputados:
Ganó en 18 (60 %)
Empató en 4 (13,33 %)
Perdiendo en 8 (26,66%)
Goles marcados 63 con una media de 2,1 goles por encuentro.
Encajó 35 con una media de 1,16 goles por encuentro.
Entrenador: Juanmi Mesa.
C.D. Z. Esperanza:
Quinto clasificado con 47 puntos, el 52,22% de los 90 puntos posibles.
En 30 encuentros:
Ganó en 13 (43,33%)
Empató en 8 (26, 66 %)
Perdiendo en 9 (30%)
Goles marcados 48 con una media de 1,6 goles por encuentro.
Encajó 40 con una media de 1,3 goles por encuentro.
Entrenador: Néstor Ramos.
Equipos del Grupo 2:
C.D. Laguna:
Cuarto clasificado con 50 puntos, el 58,88% de 90 puntos posibles.
En 30 encuentros disputados:
Ganó en 14 (46,66 %)
Empató en 8 (26,66%)
Perdiendo en 8 (26,66%)
Goles marcados 53, con una media de 1,76 goles por encuentro.
Encajó 34 con una media de 1,13 goles por encuentro.
Entrenador: Aythami Déniz.
C.D. Charco del Pino:
Segundo clasificado con 50 puntos, el 50,55 % de 90 puntos posibles.
En 30 encuentros disputados:
Ganó en 13 (43,33%)
Empató en 11 (36,66%)
Perdiendo en 6 (20 %)
Goles marcados 55, con una media de 1,83 goles por encuentro.
Encajó 39 con una media de 1,3 goles por encuentro.
Entrenador: Mingi Donate.
C.D. San Miguel:
Segundo clasificado con 67 puntos, el 77,44 % de 90 puntos posibles.
En 30 encuentros disputados:
Ganó en 20 (66,66%)
Empató en 7 (23, 33 %)
Perdiendo en 3 (10%)
Goles marcados 66 con una media de 2,2 goles por encuentro.
Encajó 19 con una media de 0,63 goles por encuentro.
Entrenador: Juan Carlos Gutiérrez.
C.D. Santos Reyes:
Tercer clasificado con 53 puntos, el 58,88% de 90 puntos posibles.
En 30 encuentros disputados:
Ganó en 16 (53,33 %)
Empató en 5 (16,66 %)
Perdiendo en 9 (30%)
Goles marcados 42 con una media de 1,4 goles por encuentro.
Encajó 35 con una media de 1,03 goles por encuentro.
Entrenador: Héctor Armas.
Pepe González,
ElDeportivo.es