La Federación Tinerfeña de Fútbol ha publicado en la mañana de este viernes el calendario de los dos grupos de la Primera Regional.
De un grupo a otro:
Cabe destacar el trasvase de equipos de un grupo a otro con respecto a la temporada anterior. Del Grupo 1 se han pasado al 2, el Juventud Laguna, coincidiendo así con el CD Laguna; el Arguijón, Real Unión y el CD San Andrés que vuelve tras estar la pasada campaña en el norte. Por su parte, sólo se ha pasado del Grupo 2 al 1 la UD Taco San Luis.
Destacados de la jornada:
GRUPO 1:
En el grupo 1 la primera jornada nos ha dejado partidos interesantes como los que disputarán el Añime Cuesta Piedra y el Taco San Luis o el derbi zonal entre Portezuelo Tegueste e Hidalgo. También serán atractivos los duelos de los entre el Esperanza de Yeray Romero y el Matanza de Jairo Hernández y el Buenavista-Ofra.
No menos importantes serán el Valle Guerra-Atlco Restinga; Realejos-Valle Frontera; el Isora-Florida y el Atlco Pinar-Tacoronte.
Prime Regional Grupo 1 | Primera Vuelta |
---|---|
Jornada 1 | |
C.D. Añime C. Piedra | U.D. Taco San Luis |
C.D. Portezuelo Tegueste | U.D. Hidalgo |
C.D. Z. Esperanza | E.M.F. Matanza |
At. Pinar | U.D. Tacoronte |
C.D. Buenavista | C.D. Ofra |
C.D. Valle Guerra | At. Restinga |
U.D. Realejos | U.D. Valle Frontera |
Isora C.F. | Florida C.F. |
Jornada 2 | |
C.D. Ofra | C.D. Z. Esperanza |
U.D. Taco San Luis | C.D. Buenavista |
Florida C.F. | At. Pinar |
U.D. Hidalgo | C.D. Valle Guerra |
E.M.F. Matanza | Isora C.F. |
U.D. Valle Frontera | C.D. Añime C. Piedra |
At. Restinga | U.D. Realejos |
U.D. Tacoronte | C.D. Portezuelo Tegueste |
Jornada 3 | |
C.D. Portezuelo Tegueste | Florida C.F. |
At. Pinar | E.M.F. Matanza |
C.D. Buenavista | C.D. Z. Esperanza |
C.D. Añime C. Piedra | At. Restinga |
U.D. Taco San Luis | U.D. Valle Frontera |
U.D. Realejos | U.D. Hidalgo |
Isora C.F. | C.D. Ofra |
C.D. Valle Guerra | U.D. Tacoronte |
Jornada 4 | |
U.D. Hidalgo | C.D. Añime C. Piedra |
E.M.F. Matanza | C.D. Portezuelo Tegueste |
Florida C.F. | C.D. Valle Guerra |
C.D. Ofra | At. Pinar |
C.D. Z. Esperanza | Isora C.F. |
U.D. Valle Frontera | C.D. Buenavista |
At. Restinga | U.D. Taco San Luis |
U.D. Tacoronte | U.D. Realejos |
Jornada 5 | |
C.D. Añime C. Piedra | U.D. Tacoronte |
U.D. Taco San Luis | U.D. Hidalgo |
C.D. Portezuelo Tegueste | C.D. Ofra |
At. Pinar | C.D. Z. Esperanza |
U.D. Realejos | Florida C.F. |
C.D. Buenavista | Isora C.F. |
U.D. Valle Frontera | At. Restinga |
C.D. Valle Guerra | E.M.F. Matanza |
Jornada 6 | |
C.D. Z. Esperanza | C.D. Portezuelo Tegueste |
E.M.F. Matanza | U.D. Realejos |
Florida C.F. | C.D. Añime C. Piedra |
C.D. Ofra | C.D. Valle Guerra |
U.D. Hidalgo | U.D. Valle Frontera |
Isora C.F. | At. Pinar |
At. Restinga | C.D. Buenavista |
U.D. Tacoronte | U.D. Taco San Luis |
Jornada 7 | |
C.D. Añime C. Piedra | E.M.F. Matanza |
U.D. Taco San Luis | Florida C.F. |
C.D. Buenavista | At. Pinar |
C.D. Portezuelo Tegueste | Isora C.F. |
U.D. Realejos | C.D. Ofra |
U.D. Valle Frontera | U.D. Tacoronte |
At. Restinga | U.D. Hidalgo |
C.D. Valle Guerra | C.D. Z. Esperanza |
Jornada 8 | |
C.D. Ofra | C.D. Añime C. Piedra |
U.D. Hidalgo | C.D. Buenavista |
C.D. Z. Esperanza | U.D. Realejos |
E.M.F. Matanza | U.D. Taco San Luis |
At. Pinar | C.D. Portezuelo Tegueste |
Florida C.F. | U.D. Valle Frontera |
Isora C.F. | C.D. Valle Guerra |
U.D. Tacoronte | At. Restinga |
Jornada 9 | |
C.D. Añime C. Piedra | C.D. Z. Esperanza |
U.D. Taco San Luis | C.D. Ofra |
U.D. Hidalgo | U.D. Tacoronte |
C.D. Valle Guerra | At. Pinar |
C.D. Buenavista | C.D. Portezuelo Tegueste |
U.D. Realejos | Isora C.F. |
U.D. Valle Frontera | E.M.F. Matanza |
At. Restinga | Florida C.F. |
Jornada 10 | |
C.D. Z. Esperanza | U.D. Taco San Luis |
Florida C.F. | U.D. Hidalgo |
At. Pinar | U.D. Realejos |
C.D. Ofra | U.D. Valle Frontera |
C.D. Portezuelo Tegueste | C.D. Valle Guerra |
E.M.F. Matanza | At. Restinga |
Isora C.F. | C.D. Añime C. Piedra |
U.D. Tacoronte | C.D. Buenavista |
Jornada 11 | |
U.D. Hidalgo | E.M.F. Matanza |
C.D. Añime C. Piedra | At. Pinar |
C.D. Buenavista | C.D. Valle Guerra |
U.D. Taco San Luis | Isora C.F. |
U.D. Realejos | C.D. Portezuelo Tegueste |
U.D. Valle Frontera | C.D. Z. Esperanza |
At. Restinga | C.D. Ofra |
U.D. Tacoronte | Florida C.F. |
Jornada 12 | |
C.D. Ofra | U.D. Hidalgo |
C.D. Portezuelo Tegueste | C.D. Añime C. Piedra |
E.M.F. Matanza | U.D. Tacoronte |
Florida C.F. | C.D. Buenavista |
At. Pinar | U.D. Taco San Luis |
C.D. Z. Esperanza | At. Restinga |
Isora C.F. | U.D. Valle Frontera |
C.D. Valle Guerra | U.D. Realejos |
Jornada 13 | |
U.D. Taco San Luis | C.D. Portezuelo Tegueste |
U.D. Hidalgo | C.D. Z. Esperanza |
Florida C.F. | E.M.F. Matanza |
C.D. Añime C. Piedra | C.D. Valle Guerra |
C.D. Buenavista | U.D. Realejos |
U.D. Valle Frontera | At. Pinar |
At. Restinga | Isora C.F. |
U.D. Tacoronte | C.D. Ofra |
Jornada 14 | |
C.D. Ofra | Florida C.F. |
C.D. Z. Esperanza | U.D. Tacoronte |
At. Pinar | At. Restinga |
C.D. Buenavista | E.M.F. Matanza |
C.D. Portezuelo Tegueste | U.D. Valle Frontera |
U.D. Realejos | C.D. Añime C. Piedra |
Isora C.F. | U.D. Hidalgo |
C.D. Valle Guerra | U.D. Taco San Luis |
Jornada 15 | |
C.D. Añime C. Piedra | C.D. Buenavista |
U.D. Taco San Luis | U.D. Realejos |
E.M.F. Matanza | C.D. Ofra |
Florida C.F. | C.D. Z. Esperanza |
U.D. Hidalgo | At. Pinar |
U.D. Valle Frontera | C.D. Valle Guerra |
At. Restinga | C.D. Portezuelo Tegueste |
U.D. Tacoronte | Isora C.F. |
Además hay que destacar otro derbi de zona en la segunda jornada, Hidalgo-Valle Guerra, al igual que el Ofra-Esperanza, dos equipos que jugaron esta pasada campaña los play off de ascenso a Preferente y que se están reforzando muy bien.
En cuanto a los DERBIS HERREÑOS:
El primero tendrá lugar en la quinta jornada entre el Valle Frontera y el Atlco Restinga. El siguiente llegará en la jornada 6 entre el Isora y el Atlco Pinar. La jornada 13 será muy emocionante con dos derbis; Valle Frontera-Alco Pinar y el Atlco Restinga-Isora. En la jornada 14 serán el Atlco Pinar y el Atlco Restinga los que se vean las caras.
GRUPO 2:
En cuando al Grupo 2, la primera jornada nos ha dejado encuentros muy interesantes para el espectador. Destaca el Arguijón-San Andrés; el Candela-Charco del Pino, dos conjuntos que se están reforzando muy bien en esta pretemporada. El San Isidro y Las Zocas B. Recién ascendidos se miden al Igueste y CD Laguna, ambos en casa. Destacable es también el Ibarra B-Real Unión y el Fañabé-Santiago del Teide.
Por último, no podemos olvidarnos de dos partidos con equipos que están llamados a luchar por la parte alta de la tabla: Furia Arona-I’Gara Cabo Blanco y Juventud Laguna-Guargacho.
Primera Regional Grupo 2 | Primera Vuelta |
---|---|
Jornada 1 | |
C.D. Arguijón | C.D. San Andrés |
C.D. Candela | C.D. Charco Del Pino |
C.D. San Isidro | C.D. Igueste Caletillas |
Jvt. Laguna | U.D. Las Zocas B |
U.D. Ibarra B | Real Unión Tenerife |
C.D. Furia Arona | C.D. I`gara C.B. |
U.D. Guargacho | C.D. Laguna |
Super Guai Fañabé | E.M.F. Santiago Teide |
Jornada 2 | |
Real Unión Tenerife | Super Guai Fañabé |
C.D. San Andrés | U.D. Ibarra B |
C.D. Laguna | C.D. Arguijón |
C.D. Igueste Caletillas | U.D. Las Zocas B |
U.D. Guargacho | C.D. Candela |
C.D. I`gara C.B. | C.D. San Isidro |
C.D. Charco Del Pino | C.D. Furia Arona |
E.M.F. Santiago Teide | Jvt. Laguna |
Jornada 3 | |
C.D. San Andrés | C.D. Laguna |
C.D. Arguijón | C.D. Igueste Caletillas |
C.D. Candela | E.M.F. Santiago Teide |
C.D. San Isidro | C.D. Charco Del Pino |
U.D. Las Zocas B | C.D. I`gara C.B. |
U.D. Ibarra B | Super Guai Fañabé |
C.D. Furia Arona | U.D. Guargacho |
Jvt. Laguna | Real Unión Tenerife |
Jornada 4 | |
Real Unión Tenerife | C.D. Candela |
C.D. Laguna | U.D. Ibarra B |
C.D. Igueste Caletillas | C.D. San Andrés |
U.D. Guargacho | C.D. San Isidro |
C.D. I`gara C.B. | C.D. Arguijón |
E.M.F. Santiago Teide | C.D. Furia Arona |
C.D. Charco Del Pino | U.D. Las Zocas B |
Super Guai Fañabé | Jvt. Laguna |
Jornada 5 | |
C.D. San Andrés | C.D. I`gara C.B. |
C.D. Laguna | C.D. Igueste Caletillas |
C.D. Arguijón | C.D. Charco Del Pino |
C.D. Candela | Super Guai Fañabé |
C.D. San Isidro | E.M.F. Santiago Teide |
U.D. Las Zocas B | U.D. Guargacho |
C.D. Furia Arona | Real Unión Tenerife |
U.D. Ibarra B | Jvt. Laguna |
Jornada 6 | |
Real Unión Tenerife | C.D. San Isidro |
C.D. Igueste Caletillas | U.D. Ibarra B |
U.D. Guargacho | C.D. Arguijón |
C.D. I`gara C.B. | C.D. Laguna |
E.M.F. Santiago Teide | U.D. Las Zocas B |
Jvt. Laguna | C.D. Candela |
C.D. Charco Del Pino | C.D. San Andrés |
Super Guai Fañabé | C.D. Furia Arona |
Jornada 7 | |
C.D. San Andrés | U.D. Guargacho |
C.D. Laguna | C.D. Charco Del Pino |
C.D. Arguijón | E.M.F. Santiago Teide |
C.D. Igueste Caletillas | C.D. I`gara C.B. |
C.D. San Isidro | Super Guai Fañabé |
U.D. Las Zocas B | Real Unión Tenerife |
U.D. Ibarra B | C.D. Candela |
C.D. Furia Arona | Jvt. Laguna |
Jornada 8 | |
Real Unión Tenerife | C.D. Arguijón |
C.D. Candela | C.D. Furia Arona |
U.D. Guargacho | C.D. Laguna |
C.D. I`gara C.B. | U.D. Ibarra B |
E.M.F. Santiago Teide | C.D. San Andrés |
Jvt. Laguna | C.D. San Isidro |
C.D. Charco Del Pino | C.D. Igueste Caletillas |
Super Guai Fañabé | U.D. Las Zocas B |
Jornada 9 | |
C.D. San Andrés | Real Unión Tenerife |
C.D. Laguna | E.M.F. Santiago Teide |
C.D. Arguijón | Super Guai Fañabé |
C.D. Igueste Caletillas | U.D. Guargacho |
C.D. San Isidro | C.D. Candela |
U.D. Ibarra B | C.D. Furia Arona |
C.D. I`gara C.B. | C.D. Charco Del Pino |
U.D. Las Zocas B | Jvt. Laguna |
Jornada 10 | |
Real Unión Tenerife | C.D. Laguna |
C.D. Candela | U.D. Las Zocas B |
U.D. Guargacho | C.D. I`gara C.B. |
C.D. Furia Arona | C.D. San Isidro |
E.M.F. Santiago Teide | C.D. Igueste Caletillas |
Jvt. Laguna | C.D. Arguijón |
C.D. Charco Del Pino | U.D. Ibarra B |
Super Guai Fañabé | C.D. San Andrés |
Jornada 11 | |
C.D. Laguna | Super Guai Fañabé |
C.D. Arguijón | C.D. Candela |
C.D. Igueste Caletillas | Real Unión Tenerife |
U.D. Las Zocas B | C.D. Furia Arona |
U.D. Ibarra B | C.D. San Isidro |
C.D. I`gara C.B. | E.M.F. Santiago Teide |
C.D. Charco Del Pino | U.D. Guargacho |
C.D. San Andrés | Jvt. Laguna |
Jornada 12 | |
Real Unión Tenerife | C.D. I`gara C.B. |
C.D. Candela | C.D. San Andrés |
C.D. San Isidro | U.D. Las Zocas B |
U.D. Guargacho | U.D. Ibarra B |
C.D. Furia Arona | C.D. Arguijón |
E.M.F. Santiago Teide | C.D. Charco Del Pino |
Jvt. Laguna | C.D. Laguna |
Super Guai Fañabé | C.D. Igueste Caletillas |
Jornada 13 | |
C.D. San Andrés | C.D. Furia Arona |
C.D. Laguna | C.D. Candela |
C.D. Arguijón | C.D. San Isidro |
U.D. Guargacho | E.M.F. Santiago Teide |
U.D. Ibarra B | U.D. Las Zocas B |
C.D. I`gara C.B. | Super Guai Fañabé |
C.D. Charco Del Pino | Real Unión Tenerife |
C.D. Igueste Caletillas | Jvt. Laguna |
Jornada 14 | |
Real Unión Tenerife | U.D. Guargacho |
C.D. Candela | C.D. Igueste Caletillas |
C.D. San Isidro | C.D. San Andrés |
U.D. Las Zocas B | C.D. Arguijón |
U.D. Ibarra B | E.M.F. Santiago Teide |
C.D. Furia Arona | C.D. Laguna |
Jvt. Laguna | C.D. I`gara C.B. |
Super Guai Fañabé | C.D. Charco Del Pino |
Jornada 15 | |
C.D. San Andrés | U.D. Las Zocas B |
C.D. Laguna | C.D. San Isidro |
C.D. Arguijón | U.D. Ibarra B |
C.D. Igueste Caletillas | C.D. Furia Arona |
U.D. Guargacho | Super Guai Fañabé |
C.D. I`gara C.B. | C.D. Candela |
E.M.F. Santiago Teide | Real Unión Tenerife |
C.D. Charco Del Pino | Jvt. Laguna |
Además, el derbi capitalino entre el San Andrés y el Real Unión tendrá lugar en la novena jornada y en la 24. También en esas dos jornadas destacan el derbi aronero entre el Ibarra B y el Furia Arona.
Otros dos derbis siempre esperados son el lagunero entre el Juventud Laguna y el CD Laguna de las jornadas 12 y 27 y el candelariero entre Candela-Igueste de la jornada 14, casi llegando a las navidades y de la jornada 29, a una jornada del final de la temporada.
Interesante calendario para una temporada que se antoja muy ilusionante, entretenida y que los aficionados ya esperan con ansias.