Plantillas de La Tercera Canaria 2022 – 23

Tercera Canaria 2022 - 23.

Una temporada más continuamos con la «tradición» en eldeportivo.es de llevarles a ustedes los nombres de los futbolistas que disputarán la Tercera División 22-23. Todo esto llevado a cabo gracias a la inestimable ayuda de múltiples personas ligadas al mundo del fútbol canario. En la que se prevé como una de las temporadas más igualadas de los últimos años, debido a la calidad de los equipos y la de sus jugadores.

Arucas CF
Pedro David Ramírez LópezPortero
Samuel Rivero RosalesPortero
Daniel Carnevali PeñateDefensa
Adrián Arrocha RemediosDefensa
Juan Carlos Blanco CabreraDefensa
Pedro Relloso De La FuenteDefensa
Francisco Javier Mejías ÁlvarezDefensa
Norberto García RodríguezDefensa
Diego González JiménezDefensa
Brian Falcón RamírezDefensa
Adrián Trujillo Calderón “Chiqui”Centrocampista
Carlos Delgado MolinaCentrocampista
Abraham Jesús Noé QuesadaCentrocampista
Jonay Acorán Rodríguez Sait “Futre”Centrocampista
Kevin Carmelo Mendoza TorresCentrocampista
Nauzet Alemán VieraCentrocampista
Santiago Joel Salgado GarcíaCentrocampista
Jesús “Suso” Medina RamírezCentrocampista
Carmelo José González JiménezDelantero
Héctor Figueroa CabreraDelantero

Entrenador: Eduardo Batista(RC Victoria).

Altas: Kevin Mendoza y Adrián Arrocha(Unión Viera), Dani Carnevali(At. Paso), David Ramírez, Suso Medina y Javi Mejías(Villa Santa Brígida) y Samuel Rivero, Norberto, Brian Falcón y Diego(Arucas juvenil).

CD Marino
Sergio González MontesdeocaPortero
Rubén Sánchez LópezPortero
Nikita MerkulovDefensa
Echedey Carpintier VerdeDefensa
Karim SeckDefensa
Octavio AiroldiDefensa
Samuel Arbelo HernándezDefensa
Moisés Méndez MartínDefensa
Diop Mohamed Evarist "Petit"Defensa
Efrén Díaz ÁlvarezCentrocampista
Borja Acosta RiveroCentrocampista
Facundo Valiente PantínCentrocampista
Hamaad Al Moukthar BaCentrocampista
Ibrahim DioufCentrocampista
Joel Gaitán FernándezCentrocampista
Adjona Ismael Moro SuárezCentrocampista
Jhon Fredy Valencia MartínezCentrocampista
Tsunami Sánchez RodríguezDelantero
Adrián Llanos FajardoDelantero
Víctor Rodríguez MuñozDelantero
El Hadj Ndiaga DiopDelantero

Entrenador: Diego Montoya(Getafe B).

Altas: Adrián Llanos(Tenisca), Rubén(Tenerife C), Joel Gaitán(Zaragoza juvenil), Ibra, Moisés, Diop y Adjona(Marino B), Efrén, Borja y Facu Valiente(Buzanada), Niki(Racing Rioja), Echedey(Vera), Octavio Airoldi(Lorca) y Petit(Ibarra juvenil).

CD Mensajero
Alejandro Padilla HernándezPortero
Josmar Acosta GonzálezPortero
Alejandro Martínez GonzálezDefensa
Juan David Marín VelázquezDefensa
Francisco José Acosta ArveloDefensa
Valentín Alexis GorobsovDefensa
Mario Rodríguez MéndezDefensa
Ricardo Hernández PérezCentrocampista
Maximiliano Mayol ShieldsCentrocampista
Brian Torres AguilarCentrocampista
Alejandro Martín BenítezCentrocampista
Vianney Nieto MendozaCentrocampista
Antonio Segura González “Toni Robaina”Centrocampista
Pablo Fernández BritoCentrocampista
Jesús Cruz CabreraCentrocampista
Malick Diallo ThiaoDelantero
Daniel López De PazDelantero
Josué Guzmán Luis “Pirri”Delantero
Cristian Martín AlonsoDelantero

Entrenador: Yosu Uribe.

Altas: Josmar, Padilla, Mario y Cristian(Mensajero juvenil), Pirri(Buzanada), Malick(Herbania), Brian Torres y Vianney(Atlético Paso), Dani López(Tenisca), Pablo Fernández(Fuencaliente), Maxi(Lugo B Polvorín), Ale Martínez(Tenerife B) y Valentín(Ceuta B).

CD Santa Úrsula
Juan Jesús González LeónPortero
Gabriel Rodríguez DomínguezPortero
Maxime Emile Jean Luc CarriónDefensa
Adrián González PlazaDefensa
Azael González GonzálezDefensa
Marcos Farraís GarcíaDefensa
Héctor Pano Marrero "Tato"Defensa
Javier Yanes De LeónDefensa
Julio Brayan Alonso LeónDefensa
Jorge Callejo DíazDefensa
Julio Semidán Goya PérezCentrocampista
Víctor Añino Bermúdez "Vitolo"Centrocampista
Néstor Reyes MartínCentrocampista
Pablo Acosta GonzálezCentrocampista
Eduardo González HernándezCentrocampista
Miguel Rodríguez PérezCentrocampista
David Soto BarberCentrocampista
David Xerach Muro FernándezCentrocampista
Jorge Yanes De LeónCentrocampista
Marcelo Méndez CarrilloCentrocampista
JosuéCentrocampista
Stéfano Montesano PérezDelantero
Carlos Rafael Rodríguez BrunicardiDelantero
Zebenzuí Buades ArzolaDelantero

Entrenador: Rubén García.

Altas: Soto y Miguel(Tenisca), Jorge Callejo(Real Unión), Adrián Plaza(Vera), Xerach(SV Donaustauf de Alemania), Brayan(Atlético Tacoronte), Marcelo(Matanza), Gabri(Guía de Isora), Jorge Yanes(Puerto Cruz) y Josué(Santa Úrsula juvenil).

CD Tenerife B
Martín Cascajo OrgazPortero
Víctor Méndez ExpósitoPortero
José Miguel Jiménez UcedaPortero
David Rodríguez RamosDefensa
Matías Cedrés BatistaDefensa
Gonzalo Alfaro García Del CerroDefensa
Pablo Cortijo BeltránDefensa
Marcos Otero BenítezDefensa
Borja Bethencourt NegrínDefensa
Eduardo Suárez RodríguezDefensa
Alieu Badara Bittaye "Aba"Defensa
Alberto Martín Díaz “Teto”Centrocampista
Pablo Hernández LuisCentrocampista
Thierno Issiaga Barry ArévaloCentrocampista
Alejandro Fuentes GonzálezCentrocampista
Raúl García HerreraCentrocampista
Dylan José Perera PlasenciaCentrocampista*
Jonathan García Farraís “Joni”Centrocampista
Airam Guzmán Castillo“Cacho”Centrocampista
Alassan Manjam GutiérrezCentrocampista*
Ibrahima Barry PérezCentrocampista
Kylian MeireCentrocampista*
Ethyan Jesús González MoralesDelantero
Abdoulie SarrDelantero
Marcos Marrero MedinaDelantero*
José Luis “Pepe” Sainz HuguesDelantero

Entrenador: Leandro Cabrera “Mazinho”

Altas: Martín Cascajo(Don Benito), Gonzalo Alfaro(Durango), Pablo Cortijo(Rota), Marcos Otero(Sevilla C), Joni(Santa Úrsula), Pepe Sainz(Xerez DFC), Kylian(Ibarra), Alassan y Marcos(Tenerife C) y José Miguel(Tenerife juvenil).

CD Unión Puerto
Cecilio Nauzet Pérez GonzálezPortero
Yeray Peña BetancorPortero
Airam Magec Pérez AcostaDefensa
Francisco José Bellengi “Belli”Defensa
José Alberto Padilla Carmona “Josito”Defensa
Alberto Gil Marcos “Teto”Defensa
Iván José Sánchez AmadorDefensa
Hugo Fenoll RuízDefensa
Daniel Liñares GonzálezCentrocampista
David Soto RecioCentrocampista
Enrique Castaño CerveraCentrocampista
Facundo Nicolás Pérez TrincheraCentrocampista
Gastón Cedrez BatistaCentrocampista
Juan Manuel Pérez SantosCentrocampista
Kuto KurodaCentrocampista
José Roberto Soliño AlonsoCentrocampista
José Yared Naranjo RodríguezCentrocampista
Kilian Rodríguez BeldaCentrocampista
Carlos Franquiz RodríguezCentrocampista
Adán Jesús Cabrera CruzDelantero
Aythami García MoralesDelantero
Rolando José Sanabria AyalaDelantero

Entrenador: Maxi Barrera.

Altas: Nauzet Pérez(AD Cartaya) Yeray Peña(Sin equipo), Adán Cabrera(Tenisca), Aythami(Tenerife B), Teto(Chilegua La Pared), Iván Sánchez y Dani Liñares(Gran Tarajal), David Soto(Las Palmas juvenil), Kuto(Alcorcón C), Joel Sanabria(Rápido de Bouzas), Carlos Franquiz(Gran Tarajal juvenil) y Kilian Rodríguez(Tarajalejo).

CD Unión Sur Yaiza
Florencio Duque Pérez “Floro”Portero
Gregorio Betancort MoralesPortero
Pablo Figueroa RijosPortero
Aridany Elvira ReyesDefensa
Carlos Josué Rosa RomeroDefensa
Francisco Javier Morales ReyesDefensa
Josua Benítez CruzDefensa
Pablo López GuerreroDefensa
Tanausú Perdomo CabreraDefensa
Acorán Hernández HernándezCentrocampista
Borja Arrocha De LeónCentrocampista
Himar De León RodríguezCentrocampista
Jonathan Tejera Cáceres “Jony”Centrocampista
Jorge Cabrera Noda “Pope”Centrocampista
Juan Carlos Rodríguez MoralesCentrocampista
Miguel Gómez GonzálezCentrocampista
Roy Fred Andries SiebelderCentrocampista
Uri Oriol Garrigó DíazCentrocampista
Alejandro José Yunes De León “Alex Yunes”Delantero
Javier Melián MonteroDelantero
Joel Caballero CerdeñaDelantero
Seriba KonateDelantero
Francisco Ubay Curbelo CejasDelantero

Entrenador: Adolfo Pérez(Sporting Tías).

Altas: Gregorio y Pablo Figueroa(Unión Sur Yaiza juvenil), Joel Caballero y Roy(UD San Fernando), Pablo López(Sporting Tías), Javi Morales(San Bartolomé), Pope(Tinajo), Himar (CD PDC) y Miguel Gómez(Lanzarote).

CD Panadería Pulido San Mateo
Alejandro Ravelo GarcíaPortero
Alexander González GuanchePortero
Cristian Azael Perdomo MachadoDefensa
Cristian Daniel Ribalta SantanaDefensa
Emilio Samuel Vega LópezDefensa
Ismael Pérez SantanaDefensa
Javier Mayor MartínDefensa
Malcom Nackey Frago MayersDefensa
Pedro Pablo Viera LópezDefensa
Sergio Marrero PerdomoDefensa
Alejandro González HernándezCentrocampista
Cristian Padrón AguiarCentrocampista
Daniel Godoy HenríquezCentrocampista
Antonio David Ramírez VegaCentrocampista
Javier Martínez GarcíaCentrocampista
Juan Manuel Arocha RodríguezCentrocampista
Miguel Ángel Ramírez RamosCentrocampista
Nicolás Gustavo Cutuli BallánCentrocampista
Raúl Sosa CúrbeloCentrocampista
Francisco Javier Romero JerezCentrocampista
José Uday González CabreraCentrocampista
Ayoze Ortega ValentínDelantero
Gabriel Martín GonzálezDelantero

Entrenador: Israel Quintana

Altas: Cristian Padrón(Guía), Ale González(Mensajero), Malcom Frago(Costa Rica), Cristian Ribalta(Calvo Sotelo Puertollano), Miguel Ángel(Atlético Paso), Juanma Arocha(Los Llanos), David Ramírez(Estrella CF), Nico Cutuli(Tenerife C), Ale Ravelo(), Ayoze Ortega(Lomo Blanco), Sergio Marrero(Las Playitas) y Emilio Vega(Arucas).

Estrella CF
Andrés Alejandro González PerazaPortero
Javier Choolani FarrayPortero
Óscar GarcíaPortero
Amadeo Antonio Hernández Hernández “Amado”Defensa
Aníbal Cabeza MartelDefensa
Brandon Omar González HernándezDefensa
Francisco Eduardo Cruz LemaurDefensa
Iker Xoel Rodríguez VegaDefensa
Jaime Manuel León RodríguezDefensa
Francisco Ramírez PeñaCentrocampista
Javier Navarro SuárezCentrocampista
Andrés Fernández CorreiaCentrocampista
Eléder Javier Marrero MéndezCentrocampista
Federico Manzi CruzCentrocampista
Javier Santana LópezCentrocampista
Juan Carlos Monzón RodríguezCentrocampista
Rafael Aday López CastellanoDelantero
Iarley Santana MedinaDelantero
Ayoze Raúl Santana GutiérrezDelantero
Marco Antonio Medina GonzálezDelantero

Entrenador: Jero Santana.

Altas: Choolani y Javi Navarro(San Fernando), Óscar(Doramas), Iarley(Costa Ayala), Edu Cruz(Atlético Paso), Aday López(Maspalomas) e Iarley(Costa Ayala).

UD Gran Tarajal
Lucas Gerard Hervé GiffardPortero
Maxim Cyril BarbarePortero
Bakary SissokoDefensa
Borja Granda MirandaDefensa
Facundo Gabriel Álvarez BalerioDefensa
Félix Sanz NavarroDefensa
Maxim Fernández MuretDefensa
Patricio Ezequiel Álvarez Baleiro “Pato”Defensa
Aitor Molina CanoCentrocampista
Antonio Gracia NogalesCentrocampista
Baptiste Deligault “Baba”Centrocampista
Javier Morales Mengual “Chengue”Centrocampista
Sandro Benítez AlonsoCentrocampista
Hugo Jerome HiltCentrocampista
Celesdonio Abeso Ayono MatéDelantero
Iván Da Conceiçao GómezDelantero
Jennad Ait-ChelloucheDelantero
Máximo Álvarez BalerioDelantero
Shaheen Sahid Georges KenooDelantero

Entrenador: Viti Amaro.

Altas: Bakary(), Jennad(Atlético Avilés), Félix Sanz(Caudal), Shaheen Kendo(Bayona de Francia), Chengue(Canillas) y Hugo Hilt.

UD Ibarra
Kevin Acosta DelgadoPortero
Alejandro Oval PadillaPortero
Juan Dionis Bethencour “Juanito”Defensa
Juan Ignacio Comelles “Juani”Defensa
Antonio Sánchez Virlán “Tony”Defensa
Alejandro Mendoza Corujo “Moreno”Defensa
Gregory Martín OvalDefensa
Gionavi Rodríguez ÁlvarezDefensa
Charlie Jordan GippsDefensa
Alberto Rodríguez AcostaCentrocampista
Facundo Silva Vera “Cholo”Centrocampista
Paul Arihzechukwu ElokaCentrocampista
Carlos León RamírezCentrocampista
Owen Carballo LópezCentrocampista
Jonathan Cabrera Alfonso “Jony”Centrocampista
Daniel Costa ValcárcelCentrocampista
Mohamed Lemine Dicko Gaye “Lempa”Centrocampista
Daniel Hernández GonzálezCentrocampista
Abián Santos VergaraCentrocampista
Arturo Lías MonteroCentrocampista
Cristian Martín GonzálezCentrocampista
Lucas BenerosDelantero
Denzel Gómez MéndezDelantero

Entrenador: Carli Perdomo

Altas: Alex Oval(Las Zocas), Owen y Tony(Tenerife C), Arturo y Denzel(Buzanada), Jony y Alberto(Marino), Dani Hernández(Laguna), Lempa(Guancha), Abián Santos(Las Pamas C) y Charlie(Furia Arona), Juani y Lucas.

UD Lanzarote
Alejandro Martín MéndezPortero
Ruymán Fernández DíazPortero
Matheus Teixeira MachadoDefensa
Raúl Fernández RodríguezDefensa
Juan Carlos Ramos DomínguezDefensa
Agoney Rodríguez ÁlvarezDefensa
Jesús Manuel Cedenilla MorenoDefensa
Javier Martín RamosCentrocampista
Higor De Assis Cruz "Keita"Centrocampista
Kilian Alemán VegaCentrocampista
Ismael Kam TraoréCentrocampista
Kevin Lemes RodríguezCentrocampista
Fabricio Assis De Souza BarbozaCentrocampista
Julyan Ayala TobónCentrocampista
Vicente Meca FernándezCentrocampista
Bamory CoulibalyCentrocampista
Ayoze Pérez GarcíaCentrocampista
Adrián Machín ArrochaCentrocampista
Adrián Pérez BravoDelantero
Gonzalo Ignacio Di RenzoDelantero

Entrenador: Mateo García.

Altas: Juanca y Julyan(Lanzarote B), Agoney y Bamory Coulibaly(Orientación Marítima juvenil), Javi Martín(Unión Sur Yaiza), Manuel Cedenilla(Tudelano), Fabricio de Souza(Alcorcón B), Vicente Meca(Murcia Imperial), Adrián Bravo(Tres Cantos), Kilian Alemán(P.P. San Mateo) y Adrián Machín(IKF Skovde de Suecia).

UD Las Palmas Atl.
Javier Cendón HernándezPortero
Mohamed Airam Ramos WadePortero
Alejandro González GorrínPortero
Brian Velázquez CardonaDefensa
Ian Bolaños GarcíaDefensa
Manel Martínez LosadaDefensa
Cristian Abreu SánchezDefensa
Álvaro Manuel Santana HernándezDefensa
Daniel Ojeda ÁlvarezDefensa
Marcos Blázquez HernándezDefensa
Gabriel Felipe Arrocha “Palmero”Defensa
Ussama Ahmed OuzzaniDefensa
José Martínez López “Chechu”Defensa
Diego Gutiérrez ChineaCentrocampista
Pol Salvador HernándezCentrocampista
Víctor José Socorro QuintanaCentrocampista
Joaquín González GonzálezCentrocampista
Samuel Antonio Ramos LinaresCentrocampista
Julen Pérez Del PinoCentrocampista
Juan Alejandro Ojeda GilCentrocampista
Mouhamed Bessele SeyoinaCentrocampista
Yadam Santana HernándezCentrocampista
Carlos Galván BetancortCentrocampista
José Ángel Betancourt PérezCentrocampista
Carlos Vicente Rodríguez BrunicardiDelantero
Héctor David Castillo MartínDelantero
Alejandro “Alex” Pachón PárragaDelantero

Entrenador: Yoni Oujo

Altas: Manel Martínez(CD San Ignacio), Alex Pachón(Girona B), Moha Ramos(Real Avilés), Carlos Vicente(Santa Úrsula), Marcos Blázquez(CD Guadalajara), Yadam(San Fernando), Dani Ojeda(Tamaraceite), Chechu(Alavés B), Abián, Samuel Ramos, Joaquín, José Ángel, Ussama, Víctor Socorro, Ian Bolaños, Héctor Castillo, Joaquín González, Gabri  Arrocha y Álvaro Hernández(Las Palmas C), y Mouha Bessele(Unión Puerto).

UD San Fernando
Fermín Alemán MarreroPortero
Álvaro RodríguezPortero
Andrés Trujillo TrujilloDefensa
Juan Agustín Rodríguez AlonsoDefensa
Omar Adolfo Velázquez VelázquezDefensa
Pedro Alexis González SuárezDefensa
Stephane Sebourdin CruzDefensa
Abián AbranteDefensa
Jeremies Miguel Valerón RamónDefensa
Alejandro Cruz RodríguezCentrocampista
Andrés Felipe Quintero GuevaraCentrocampista
Héctor Miguel Ortega Sánchez “Choco”Centrocampista
Joel Zamora GilCentrocampista
Adrián Hernández SocorroDelantero
Aythami Betancor AlemánCentrocampista
Jesús Jenney Herrera FaríasCentrocampista
Daniel García MolinaCentrocampista
Saúl AlmeidaCentrocampista
Braulio Manuel López MartínDelantero
Ruimán Arvelo GarcíaDelantero

Entrenador: Juan Carlos Socorro(Panadería Pulido San Mateo).

Altas: Fermín(Arucas), Adrián Hernández(Atlético Paso), Dani Molina(Laguna), Álvaro Rodríguez(Maspalomas), Saúl Almeida y Abián Abrante(San Fernando juvenil), Juan Rodríguez, Jeremi Valerón y Aythami Betancort(Las Palmas Atlético), Joel Zamora(Unión Viera) y Felipe Quintero y Braulio(Panadería Pulido San Mateo).

UD Tamaraceite
Carlos Daniel García GonzálezPortero
José Rubén Torres PoncePortero
Pape AbdouPortero
Alejandro Pérez VizcainoDefensa
Aythami Jesús Álvarez GonzálezDefensa
David García SantanaDefensa
Pedro Javier Alemán LeónDefensa
Javier Estupiñán Bonilla “Pipa”Defensa
Ruymán De Jesús Hernández PereraDefensa
Bruno García RoqueCentrocampista
Francisco David González BorgesCentrocampista
Héctor Marrero LorenzoCentrocampista
Juan Andrés Montesdeoca MarreroCentrocampista
Julio Báez PaiserCentrocampista
José María López De Silva SánchezCentrocampista
Daniel Tejera PérezCentrocampista
Félix Asdrúbal Padrón HernándezDelantero
Azael Martín RuízDelantero
Eros Alexander Delgado MacíasDelantero
Kilian Joel Molina NetancortDelantero
Saúl Sánchez MoralesDelantero

Entrenador: Víctor Afonso(Sin equipo).

Altas: David García y Ruymán(Arucas), Pipa(Las Palmas C), Rubén Torres(R Madrid juvenil), Carlos Daniel(Unión Viera), Saúl y Kilian Molina(Universitario), Pape y Azael(Tamaraceite juvenil),  

UD Villa Santa Brígida
Alberto Suárez FierroPortero
Carlos Vangente Veigas AlonsoPortero
Arisay Cruz RuanoDefensa
Ramón José Muñoz BáezDefensa
Kilian Cárdenes OjedaDefensa
Alejandro Gil NegrínDefensa
Carlos Ramírez Gálvez “Leto”Defensa
David Figueroa CabreraDefensa
José Miguel Ascanio QuintanaDefensa
Cristian Pérez BarriosCentrocampista
Ayoze Moisés Ramírez GonzálezCentrocampista
Alejandro Rodríguez Marrero “Pipo”Centrocampista
Alexander Jesús Jorge Caraballo “Alejo”Centrocampista
Lucas Acosta PérezCentrocampista
Álvaro González MedinaCentrocampista
Samuel Yánez LorenzoCentrocampista
Santiago Domínguez Mesa “Chicha”Delantero
José Miguel García RuanoDelantero
Francisco Javier Trujillo RodríguezDelantero
Nicolás Manuel Fontes Del RosarioDelantero

Entrenador: Ángel López

Altas: Lucas Acosta(Tenisca), Josemi(Tenerife C), Carlos Vangente(RC Victoria), Arisay(Universitario), Ramón(Estrella), Ayoze Ramírez, Ale Pipo y David Figueroa(Arucas), Nico(Villa Santa Brígida juvenil), Samuel Yanez y José Ascanio(Unión Viera) Leto(San Fernando) y Álvaro González(Sin equipo).

Pedro Pérez / Agustín Lorenzo