Previa 5º Jornada Interinsular Grupo 1, lo más destacado

El duelo de la jornada será:

AT. RESTINGA-SAUZAL

El VIERNES se jugarán 3 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. El Ofra (7 puntos) quinto recibe en el Chano Hernández Brito al Verdellada (4 puntos):

  • Los capitalinos igualaron en casa ante el Esperanza y llevan 3 jornadas sin perder y sin recibir goles; como locales no conocen la derrota ni han recibido ningún gol habiendo cedido 1 empate.
  • Los laguneros empataron en La Verdellada ante la UD Tacoronte; llevan 2 jornadas sin perder y como visitantes han logrado 1 victoria.

En la temporada 2016/2017 el Ofra goleó 3-0.

El árbitro es:

  • Ulises Wuttke Lassalle, de la Delegación Capital. 

2. El Portezuelo (3 puntos) recibe en Los Laureles al Cruz Santa B (1 punto) sin ganar todavía:

  • Los teguesteros perdieron en su visita al Isora; llevan 3 derrotas consecutivas y en Tegueste han cedido 1 derrota.
  • Mientras que el filial cruzsantero empató en La Suerte ante el Añime Cuesta Piedra y como visitantes no han puntuado aún.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Primera Categoría.

El árbitro es:

  • Dailos Cano Chávez, de la Delegación de Tacoronte.

3. El Añime Cuesta Piedra (10 puntos) segundo e invicto recibe en La Salud al Real Unión (3 puntos) en un derbi capitalino:

  • Los de Cuesta Piedra empataron en La Suerte ante el Cruz Santa B, y como locales no han cedido ningún punto.
  • Mientras que los unionistas perdieron en La Salud ante el Realejos, y como visitantes han obtenido 1 victoria.

La temporada 2017/2018 venció el Real Unión por 0-2.

El árbitro designado es:

  • Fabio Vinagre González, de la Delegación Capital.

El SÁBADO se van a disputar 2 encuentros:

1. A partir de las 12:00 horas el Atlético Pinar (5 puntos) recibe en el Goyo Zamora al Valle Guerra (3 puntos) y sigue sin ganar:

  • Los herreños empataron en su visita al San Andrés, llevan 2 jornadas sin ganar y no conocen el triunfo en El Pinar, donde han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los valleros empataron en el Gregorio Dorta ante el Atlético Restinga, llevan 2 empates consecutivas y como visitantes han empatado a 1 en sus 2 salidas.

La temporada 2017/2018 goleó el Atlético Pinar por 5-2.

El árbitro es:

  • Carlos Luis Pérez Padrón, de la Delegación del Hierro.

2. A partir de las 18:00 horas El Esperanza (6 puntos) invicto recibe en Geneto al Juventud Laguna (5 puntos):

  • Los esperanceros empataron en su visita al Ofra, llevan 2 empates consecutivos y como locales han empatado a 1 sus 2 encuentros.
  • Mientras que los laguneros perdieron en su visita al Sauzal, llevan 3 jornadas sin ganar y como visitantes no conocen el triunfo, ni han logrado marcar goles habiendo conseguido 1 empate.

La temporada 2016/2017 venció el Esperanza por 1-0.

El árbitro es:

  • Jorge López Fleites, de la Delegación Capital.

El DOMINGO se disputan los 3 encuentros restantes a partir de las 12 horas:

1. El Atlético Restinga (10 puntos) líder e invicto recibe en el Hierro al Sauzal (8 puntos) invicto también:

  • Los herreños empataron en su visita al Valle Guerra, y como locales no han cedido ningún punto.
  • Mientras que los sauzaleros ganaron en Las Breñas al Juventud Laguna, y como visitantes han logrado 1 victoria y 1 empate.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 3-3.

El árbitro es:

  • Jorge González González, de la Delegación del Hierro.

2. El Realejos (9 puntos) tercero recibe en Los Príncipes al San Andrés (3 puntos) que sigue sin conocer la victoria:

  • Los realejeros ganaron en su visita al Real Unión; llevan 2 triunfos consecutivos y en Los Realejos no ha cedido ningún punto.
  • Mientras que los costeros empataron en María Jiménez ante el Atlético Pinar, y como visitantes han obtenido 1 empate.

La temporada 2014/2015 hubo igualada 1-1.

El árbitro es:

  • Adrián Baña Medina, de la Delegación de Tacoronte.

3. La UD Tacoronte (1 punto) colista sin lograr el triunfo recibe en el Avencio Hernández Abreu al Isora (7 puntos):

  • Los tacoronteros empataron en su visita al Verdellada, y como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los herreños vencieron en el Hierro al Portezuelo y como visitantes aún no han logrado la victoria, habiendo conseguido 1 empate.

La temporada 2017/2018 venció la UD Tacoronte por 2-1.

El árbitro es:

  • Ángelo Infantino Luis, de la Delegación Norte. 

Juan Carlos Álvarez León. 


Si quieres saber más sobre marcadores y resultados haz click aquí:

Tabla de Inerinsular Grupo 1