PREVIA: Tercera División, Jornada 12

EL PARTIDO ESTRELLA DE LA JORNADA:
«VILLA S.BRÍGIDA – MENSAJERO»

El VIERNES se disputan 2 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. El San Fernando (12 puntos) recibe en Maspalomas a Las Palmas C (18 puntos);

  • Los de San Bartolomé de Tirajana perdieron en su visita al Unión Sur Yaiza y como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los amarillos vencieron en el Anexo al Estadio de Gran Canaria al Lanzarote; llevan 3 jornadas sin perder y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 3 empates.

La temporada 2017/2018 el San Fernando venció por 2-0.

El árbitro es Domingo Miguel Sosa Gómez, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

2. El Ibarra (17 puntos) recibe en el Villa Isabel al Unión Güímar (19 puntos) cuarto e invicto;

  • Los galleteros perdieron en su visita al Panadería Pulido San Mateo; en Las Galletas no conocen la derrota, habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los güimareros empataron en Tasagaya ante el Santa Úrsula; llevan 2 empates consecutivos y como visitantes han obtenido 1 triunfo y 4 empates.

En la temporada 2017/2018 el Ibarra venció por 1-0.

El árbitro es Crístopher Negrín Díaz, de la Delegación Sur.

El SÁBADO se van a jugar 3 encuentros:

A las 16:00 horas:

1. El Tamaraceite (21 puntos) líder recibe en el Juan Guedes a Las Zocas (7 puntos) colista;

  • Los grancanarios empataron en su visita al Marino; llevan 2 partidos en casa sin encajar gol y como locales no conocen la derrota, habiendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los zoqueros perdieron en el Juanito Marrero ante el Villa Santa Brígida; llevan 2 jornadas sin ganar; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Tercera División.

El árbitro es Rayco Miguel Marrero García, de la Delegación de Arucas.

A las 16:30:

2. El Santa Úrsula (21 puntos) tercero recibe en el Argelio Tabares al Atlético Tacoronte (14 puntos);

  • Los santaursuleros empataron en su visita al Unión Güímar; llevan 6 jornadas sin perder y como locales no han cedido ningún punto.
  • Mientras que los tacoronteros perdieron en Barranco Las Lajas ante el Villa Santa Brígida; llevan 3 derrotas consecutivas y sin marcar gol. Como visitantes han logrado 2 victorias y 2 empates.

La temporada 2013/2014 ganó el Santa Úrsula por 2-1, y en la eliminatoria de ascenso a Tercera División hubo igualada 0-0.

El árbitro es Omar Luis Acosta, de la Delegación del Norte.

A las 16:45:

3. El Buzanada (9 puntos) antepenúltimo en descenso recibe en el Clementina de Bello al Panadería Pulido San Mateo (14 puntos);

  • Los tinerfeños perdieron en su visita al Cotillo; llevan 6 jornadas sin ganar y como locales han cedido 1 derrota y 2 empates
  • Mientras que los grancanarios vencieron en San Mateo al Ibarra; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 el Buznada goleó por 3-0.

El árbitro es Mauricio Vilariño Alvez, de la Delegación Sur.

El DOMINGO se disputarán los 5 encuentros restantes en el cual 4 de ellos se juegan a partir de las 12:00 horas:

1. El Lanzarote (12 puntos) recibe en Arrecife al Unión Viera (16 puntos);

  • Los conejeros perdieron en su visita a Las Palmas C; llevan 2 derrotas consecutivas y no ha recibido gol en los 2 últimos encuentros caseros. Como locales han cedido 1 derrota y 2 empates.
  • Mientras que los grancanarios golearon en el Alfonso Silva al Tenisca; llevan 3 jornadas sin perder y no conoce el triunfo a domicilio, habiendo conseguido 2 empates.

La temporada 2016/2017 venció el Lanzarote por 2-1.

El árbitro es Aitor Ramírez Ramos de la Delegación Sureste, de Las Palmas de Gran Canaria.

2. El Unión Puerto (11 puntos) recibe en Los Pozos al Unión Sur Yaiza (15 puntos);

  • Los majoreros perdieron en su visita al Mensajero y llevan 7 jornadas sin ganar; como locales han cedido 1 derrota y 2 empates.
  • Mientras que los conejeros ganaron en Yaiza al San Fernando; llevan 2 jornadas sin perder y sin recibir gol. Como visitantes no han logrado ganar habiendo conseguido 1 empate.

En la 2017/2018 huno igualada 0-0.

El árbitro es Pablo González Redondo, de la Delegación de La Palma.

3. El Villa Santa Brígida (21 puntos) segundo recibe en Los Olivos al Mensajero (19 puntos) quinto;

  • Los satauteños vencieron en su visita a Las Zocas; llevan 3 victorias consecutivas, 8 jornadas sin perder y no conoce la derrota en casa, habiendo cedido 2 empates.
  • Por su parte los palmeros ganaron en el Silvestre Carrillo al Unión Puerto y como visitante ha obtenido 1 triunfo y 2 empates.

La temporada 2017/2018 venció el Villa Santa Brígida por 3-1.

El árbitro es Aridane Hernández Sosa, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

4. El Tenerife B (17 puntos) recibe en Geneto al Marino (13 puntos);

  • Los blanquiazules vencieron en su visita al Atlético Tacoronte; llevan 4 jornadas sin perder y no conoce la derrota en casa habiendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los marinistas empataron en el Antonio Domínguez ante el Tamaraceite; llevan 2 jornadas sin ganar y siguen sin ganar a domicilio, habiendo obtenido 1 empate.

La temporada 2017/2018 el Tenerife B ganó por 2-0.

El árbitro es Iván Pérez Alameda, de la Delegación Capital.

A las 12:30:

5. el Tenisca (12 puntos) recibe en el Virgen de las Nieves a El Cotillo (7 puntos) penúltimo en descenso;

  • Los palmeros fueron goleados en su visita al Unión Viera; como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los majoreros vencieron en el Cotillo ante el Buzanada; siguen sin ganar a domicilio, habiendo conseguido 2 empates.

La temporada 2017/2018 ganó El Cotillo por 0-1.

El árbitro es Juan Carlos González Pascolo, de la Delegación Norte.

Juan Carlos Álvarez León. 
ElDeportivo.es


Para saber más haz Click AQUÍ:

Resultados de Tercera División.