Sorteada la primera fase de la Copa Heliodoro

Sorteada la primera fase de la Copa Heliodoro.

Un total de 45 equipos, salvo que haya retiradas o nuevas incorporaciones, tomarán parte en la Primera Fase de una nueva edición de la Copa Heliodoro Rodríguez López, que tendrá su primera jornada de competición el fin de semana del 23 al 25 de agosto.

Para esta ronda se han formado nueve grupos, divididos entre equipos de la zona capital (grupos 1-2-3) norte (grupos 4-5-6) y sur (grupos 7-8-9).

De momento, serán 23 equipos de Primera Regional y 22 de Segunda, los que tomen la partida en esta nueva edición de la Copa Heliodoro Rodríguez López y protagonizarán los primeros enfrentamientos futboleros oficiales de la temporada.

Hay que destacar además que hasta siete nuevos equipos que este año debutan en Segunda Regional han decidido participar en esta nueva edición copera. Entre ellos están la SD Valleseco, CD Tajaraste, FC Padre Anchieta, Unión Tejina B, CD Trevejos Vilaflor, UD Arico y Nast Costa Isora.

Primera fase:

De esta primera fase saldrán los clasificados que pasarán a la siguiente ronda donde se les unirán los equipos de Categoría Preferente.
Las fechas elegidas (que pueden variar) para la disputa de los partidos son las siguientes:

  • Jornada 1: 25 de agosto.
  • Jornada 2: 28 de agosto.
  • Jornada 3: 1 de septiembre.
  • Jornada 4: 8 de septiembre.
  • Jornada 5: 15 de septiembre.

Equipos participantes.

De Primera Regional: CD Laguna; CD Candela; Real Unión de Tenerife; CD San Andrés; CD Arguijón; Juventud Laguna; CD Añime Cuesta Piedra; CD Z. Esperanza; CD Portezuelo Tegueste; UD Hidalgo; EMF Matanza; CD Valle Guerra; Florida CF; CD Buenavista; UD Realejos; UD Guargacho; CD Charco del Pino; CD San Isidro; CD Furia Arona; CD I’Gara Cabo Blanco; UD Ibarra B; EMF Santiago del Teide y Fañabé CF.

De Segunda Regional: EMF Atlco Unión Güímar B; SD Valleseco; CD Tajaraste; UD Perú; CD Candelaria; FC Padre Anchieta; CD Verdellada; CD Tasiri; CD Unión Tejina B; EMF AFB Tegueste; CD San Luis Siulnas; SD Ravelo; CD Juventud Silense; UD Cruz Santa B; UD Orotava B; CD Trevejos Vilaflor; UD Arico; CD Armepalmas; Atlco Chenet; Atlco Alcalá; Nast Costa Isora y CD Unión Isora.

Consulta las fechas y resultados finales clicando aquí. Resultados

Grupo 1 
Jornada 1Visitante
S.D. VallesecoC.D. Candela
E.M.F. At. U. Guimar BC.D. Laguna
Jornada 2
Real Union TenerifeS.D. Valleseco
C.D. CandelaE.M.F. At. U. Guimar B
Jornada 3
C.D. LagunaC.D. Candela
E.M.F. At. U. Guimar BReal Union Tenerife
Jornada 4
Real Union TenerifeC.D. Laguna
S.D. VallesecoE.M.F. At. U. Guimar B
Jornada 5
C.D. LagunaS.D. Valleseco
C.D. CandelaReal Union Tenerife
Grupo 2 
Jornada 1
C.D. TajarasteC.D. San Andres
C.D. ArguijonJvt. Laguna
Jornada 2
U.D. Peru Resinas TnkC.D. Arguijon
Jvt. LagunaC.D. Tajaraste
Jornada 3
C.D. TajarasteU.D. Peru Resinas Tnk
C.D. San AndresJvt. Laguna
Jornada 4
U.D. Peru Resinas TnkC.D. San Andres
C.D. ArguijonC.D. Tajaraste
Jornada 5
C.D. San AndresC.D. Arguijon
Jvt. LagunaU.D. Peru Resinas Tnk
Grupo 3 
Jornada 1
C.D. Añime C. PiedraC.D. Candelaria Cuesta
F.C. Padre AnchietaC.D. Verdellada
Jornada 2
C.D. VerdelladaC.D. Añime C. Piedra
C.D. Z. EsperanzaF.C. Padre Anchieta
Jornada 3
C.D. Añime C. PiedraC.D. Z. Esperanza
C.D. Candelaria CuestaC.D. Verdellada
Jornada 4
F.C. Padre AnchietaC.D. Añime C. Piedra
C.D. Z. EsperanzaC.D. Candelaria Cuesta
Jornada 5
C.D. Candelaria CuestaF.C. Padre Anchieta
C.D. VerdelladaC.D. Z. Esperanza
Grupo 4 
Jornada 1
C.D. Union Tejina BC.D. Afb. Tegueste
C.D. Portezuelo TeguesteC.D. Tasiri
Jornada 2
U.D. HidalgoC.D. Union Tejina B
C.D. Afb. TeguesteC.D. Portezuelo Tegueste
Jornada 3
C.D. TasiriC.D. Afb. Tegueste
C.D. Portezuelo TeguesteU.D. Hidalgo
Jornada 4
C.D. Union Tejina BC.D. Portezuelo Tegueste
U.D. HidalgoC.D. Tasiri
Jornada 5
C.D. TasiriC.D. Union Tejina B
C.D. Afb. TeguesteU.D. Hidalgo
Grupo 5 
Jornada 125/8/2019
E.M.F. MatanzaC.D. Valle Guerra
C.D. S. Luis SiulnasFlorida C.F.
Jornada 228/8/2019
S.D. RaveloC.D. S. Luis Siulnas
Florida C.F.E.M.F. Matanza
Jornada 31/9/2019
C.D. Valle GuerraFlorida C.F.
E.M.F. MatanzaS.D. Ravelo
Jornada 48/9/2019
S.D. RaveloC.D. Valle Guerra
C.D. S. Luis SiulnasE.M.F. Matanza
Jornada 515/9/2019
C.D. Valle GuerraC.D. S. Luis Siulnas
Florida C.F.S.D. Ravelo
Grupo 6 
Jornada 1
U.D. Orotava BC.D. Buenavista
C.D. Jvt. SilenseU.D. Cruz Santa B
Jornada 2
U.D. RealejosU.D. Orotava B
C.D. BuenavistaC.D. Jvt. Silense
Jornada 3
U.D. Cruz Santa BC.D. Buenavista
C.D. Jvt. SilenseU.D. Realejos
Jornada 4
U.D. Orotava BC.D. Jvt. Silense
U.D. RealejosU.D. Cruz Santa B
Jornada 5
U.D. Cruz Santa BU.D. Orotava B
C.D. BuenavistaU.D. Realejos
Grupo 7 
Jornada 1
U.D. GuargachoC.D. Charco Del Pino
C.D. Trevejos VilaflorU.D. Arico
Jornada 2
C.D. San IsidroC.D. Trevejos Vilaflor
U.D. AricoU.D. Guargacho
Jornada 3
C.D. Charco Del PinoU.D. Arico
U.D. GuargachoC.D. San Isidro
Jornada 4
C.D. San IsidroC.D. Charco Del Pino
C.D. Trevejos VilaflorU.D. Guargacho
Jornada 5
C.D. Charco Del PinoC.D. Trevejos Vilaflor
U.D. AricoC.D. San Isidro
Grupo 8 
Jornada 1
C.D. I`gara C.B.U.D. Ibarra B
C.D. Armeñime PalmasC.D. Furia Arona
Jornada 2
U.D. Ibarra BC.D. Armeñime Palmas
At. ChenetC.D. I`gara C.B.
Jornada 3
C.D. Furia AronaU.D. Ibarra B
C.D. Armeñime PalmasAt. Chenet
Jornada 4
C.D. I`gara C.B.C.D. Armeñime Palmas
At. ChenetC.D. Furia Arona
Jornada 5
U.D. Ibarra BAt. Chenet
C.D. Furia AronaC.D. I`gara C.B.
Grupo 9 
Jornada 1
At. AlcalaNast Costa Isora
C.D. Union IsoraE.M.F. Santiago Teide
Jornada 2
Super Guai FañabeC.D. Union Isora
E.M.F. Santiago TeideAt. Alcala
Jornada 3
Nast Costa IsoraE.M.F. Santiago Teide
At. AlcalaSuper Guai Fañabe
Jornada 4
Super Guai FañabeNast Costa Isora
C.D. Union IsoraAt. Alcala
Jornada 5
Nast Costa IsoraC.D. Union Isora
E.M.F. Santiago TeideSuper Guai Fañabe

Fran Estévez, 
ElDeportivo.es