Inicio Resultados Copa Heliodoro Rodríguez López – 2019-20

Copa Heliodoro Rodríguez López – 2019-20

🏆 3ª Fase

Fase 3

29-10-2019 21:00
E.M.F. Matanza
E.M.F. Matanza
C.D. Marino
C.D. Marino
30-10-2019 20:30
U.D. Llanos Aridane
U.D. Llanos Aridane
C.D. Mensajero
C.D. Mensajero
30-10-2019 21:00
A.D. Añaza
A.D. Añaza
C.D. Sauzal
C.D. Sauzal
30-10-2019 21:00
Glassydur
Glassydur Icodense
C.D. San Miguel
C.D. San Miguel
30-10-2019 21:00
U.D. Las Zocas
U.D. Las Zocas
C.D. Santa Úrsula
Santa Úrsula
30-10-2019 21:00
U.D. Cruz Santa
U.D. Cruz Santa
C.D. A. Granadilla
C.D. Granadilla
30-10-2019 21:00
C.D. San Andrés
C.D. San Andrés
E.M.F. At. U. Guimar
At. U. Guimar
30-10-2019 21:00
C.D. Puerto Cruz
C.D. Puerto Cruz
C.D. Tnk Vera
C.D. Tnk Vera
30-10-2019 21:00
C.D. Unión Isora
C.D. Unión Isora
At. U. Guimar B Izaña
At.U. Guimar B
01-11-2019 13:00
C.D. Bahia Santiago
C.D. Bahía Santiago
C.D. Tenerife B
C.D. Tenerife B
05-11-2019 21:00
C.D. Marino B
C.D. Marino B
C.D. Buzanada
C.D. Buzanada
05-11-2019 21:00
C.D. San Isidro
C.D. San Isidro
C.D. Águilas
C.D. Águilas
06-11-2019 20:30
C.F. Union Breñas
C.F. Union Breñas
S.D. Tenisca
S.D. Tenisca
06-11-2019 20:30
C.D. Mensajero
C.D. Mensajero
At. Paso
At. Paso
12-11-2019 21:00
Fañabé C.F.
Fañabé C.F.
U.D. Ibarra
U.D. Ibarra
12-11-2019 21:00
At. Victoria
At. Victoria
At. Tacoronte
At. Tacoronte
19-11-2019 21:00
At.U. Guimar B
At. U. Guimar B Izaña
C.D. Buzanada
C.D. Buzanada
20-11-2019 20:30
S.D. Tenisca
S.D. Tenisca
C.D. Mensajero
C.D. Mensajero
20-11-2019 21:00
E.M.F. Matanza
E.M.F. Matanza
E.M.F. At. U. Guimar
At. U. Guimar
20-11-2019 21:00
A.D. Añaza
A.D. Añaza
C.D. San Miguel
C.D. San Miguel
20-11-2019 21:00
U.D. Las Zocas
U.D. Las Zocas
C.D. Tenerife B
C.D. Tenerife B
27-11-2019 20:30
At. Victoria
At. Victoria
C.D. Tnk Vera
C.D. Tnk Vera
27-11-2019 21:00
C.D. Buenavista
C.D. Buenavista
C.D. Águilas
C.D. Águilas
04-12-2019 21:00
U.D. Cruz Santa
U.D. Cruz Santa
U.D. Ibarra
U.D. Ibarra

🏆 2ª Fase – Eliminatoria a partido único

Fase 2

01-10-2019 20:30
U.D. Hidalgo
U.D. Hidalgo
At. Victoria
At. Victoria
01-10-2019 21:00
C.D. Añime
C.D. Añime C. Piedra
U.D. Cruz Santa
U.D. Cruz Santa
01-10-2019 21:00
At.U. Guimar B
At. U. Guimar B Izaña
U.D. Orotava
U.D. Orotava
01-10-2019 21:00
C.D. I’Gara C.B.
C.D. I’Gara C.B.
C.D. Marino B
C.D. Marino B
02-10-2019 12:00
C.D. Bahia Santiago
C.D. Bahía Santiago
No Presen.➞
At. Pinar
At. Pinar
02-10-2019 21:00
Real Unión
Real Unión Tenerife
U.D. Las Zocas
U.D. Las Zocas
02-10-2019 21:00
C.D. San Andrés
C.D. San Andrés
C.D. Guancha Fortunia
CD Guancha
02-10-2019 21:00
C.D. Arguijón
C.D. Arguijón
C.D. A. Granadilla
C.D. Granadilla
02-10-2019 21:00
C.D. Union Tejina B
C.D. Union Tejina B
Glassydur Icodense
Glassydur
02-10-2019 21:00
C.D. V. Guerra
C.D. Valle Guerra
C.D. Águilas
C.D. Águilas
02-10-2019 21:00
C.D. Esperanza
C.D. Z. Esperanza
C.D. San Miguel
C.D. San Miguel
02-10-2019 21:00
E.M.F. Matanza
E.M.F. Matanza
C.D. Unión Tejina
C.D. Unión Tejina
02-10-2019 21:00
U.D. Orotava B
U.D. Orotava B
C.D. Sauzal
C.D. Sauzal
02-10-2019 21:00
C.D. Buenavista
C.D. Buenavista
At. San Juan
At. San Juan
02-10-2019 21:00
U.D. Ibarra B
U.D. Ibarra B
C.D. Puerto Cruz
C.D. Puerto Cruz
08-10-2019 21:00
U.D. Guargacho
U.D. Guargacho
A.D. Añaza
A.D. Añaza
09-10-2019 21:00
Fañabé C.F.
Fañabé C.F.
C.D. Tenerife C
C.D. Tenerife C
15-10-2019 21:00
C.D. Unión Isora
C.D. Unión Isora
C.D. San Lorenzo Const.
San Lorenzo

🏆 1ª Fase – Resultados y Clasificaciones

Fase 1 Finalizada Clasificados

Clasificados para la 2ª Fase

Grupo 1

Posición Equipos Puntos
1 E.M.F. At. U. Güímar BAt. U. Güímar B 12
2 Real Unión TenerifeReal Unión 12

Grupo 2

Posición Equipos Puntos
1 C.D. San AndrésC.D. San Andrés 7
2 C.D. ArguijónC.D. Arguijón 6

Grupo 3

Posición Equipos Puntos
1 C.D. Z. EsperanzaC.D. Esperanza 9
2 C.D. Añime C. PiedraC.D. Añime 7

Grupo 4

Posición Equipos Puntos
1 C.D. Union Tejina BC.D. Union Tejina B 10
2 U.D. HidalgoU.D. Hidalgo 6

Grupo 5

Posición Equipos Puntos
1 E.M.F. MatanzaE.M.F. Matanza 10
2 C.D. Valle GuerraC.D. V. Guerra 9

Grupo 6

Posición Equipos Puntos
1 C.D. BuenavistaC.D. Buenavista 9
2 U.D. Orotava BU.D. Orotava B 7

Grupo 7

Posición Equipos Puntos
1 U.D. GuargachoU.D. Guargacho 9
2 C.D. San IsidroC.D. San Isidro 3

Grupo 8

Posición Equipos Puntos
1 C.D. I’Gara C.B.C.D. I’Gara C.B. 7
2 U.D. Ibarra BU.D. Ibarra B 4

Grupo 9

Posición Equipos Puntos
1 C.D. Unión IsoraC.D. Unión Isora 9
2 Fañabé C.F.Fañabé C.F. 9

 

Grupo 1

Clasificación Grupo 1

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 E.M.F. At. U. Güímar BAt. U. Güímar B 12 5 4 1 0
2 Real Unión TenerifeReal Unión 12 5 4 1 0
3 C.D. LagunaC.D. Laguna 9 5 3 2 0
4 C.D. CandelaC.D. Candela 7 5 2 2 1
5 C.D. Arafo BalompiéC.D. Arafo 3 5 1 4 0
6 S.D. VallesecoS.D. Valleseco 1 5 0 4 1

Resultados Grupo 1

Jornada 01
23-08-2019 21:00
S.D. Valleseco
S.D. Valleseco
C.D. Candela
C.D. Candela
24-08-2019 20:00
At. U. Güímar B
E.M.F. At. U. Güímar B
C.D. Laguna
C.D. Laguna
Jornada 02
28-08-2019 21:00
Real Unión
Real Unión Tenerife
S.D. Valleseco
S.D. Valleseco
28-08-2019 21:00
C.D. Laguna
C.D. Laguna
C.D. Arafo Balompié
C.D. Arafo
28-08-2019 21:00
C.D. Candela
C.D. Candela
E.M.F. At. U. Güímar B
At. U. Güímar B
Jornada 03
30-08-2019 21:00
C.D. Arafo
C.D. Arafo Balompié
S.D. Valleseco
S.D. Valleseco
31-08-2019 20:00
C.D. Laguna
C.D. Laguna
C.D. Candela
C.D. Candela
31-08-2019 20:00
At. U. Güímar B
E.M.F. At. U. Güímar B
Real Unión Tenerife
Real Unión
Jornada 04
06-09-2019 21:00
Real Unión
Real Unión Tenerife
C.D. Laguna
C.D. Laguna
06-09-2019 21:00
S.D. Valleseco
S.D. Valleseco
E.M.F. At. U. Güímar B
At. U. Güímar B
06-09-2019 21:00
C.D. Arafo
C.D. Arafo Balompié
C.D. Candela
C.D. Candela
Jornada 01
10-09-2019 21:00
C.D. Arafo
C.D. Arafo Balompié
Real Unión Tenerife
Real Unión
Jornada 05
12-09-2019 21:00
C.D. Laguna
C.D. Laguna
S.D. Valleseco
S.D. Valleseco
13-09-2019 21:00
C.D. Candela
C.D. Candela
Real Unión Tenerife
Real Unión
14-09-2019 20:00
At. U. Güímar B
E.M.F. At. U. Güímar B
C.D. Arafo Balompié
C.D. Arafo

Grupo 2

Clasificación Grupo 2

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 C.D. San AndrésC.D. San Andrés 7 3 2 0 1
2 C.D. ArguijónC.D. Arguijón 6 3 2 1 0
3 Jvt. LagunaJvt. Laguna 4 3 1 1 1
4 U.D. Perú Resinas TnkU.D. Perú 0 3 0 3 0

Resultados Grupo 2

Jornada 01
23-08-2019 21:00
C.D. Arguijón
C.D. Arguijón
Jvt. Laguna
Jvt. Laguna
Jornada 02
28-08-2019 21:00
U.D. Perú
U.D. Perú Resinas Tnk
C.D. Arguijón
C.D. Arguijón
Jornada 03
31-08-2019 18:00
C.D. San Andrés
C.D. San Andrés
Jvt. Laguna
Jvt. Laguna
Jornada 04
06-09-2019 21:00
U.D. Perú
U.D. Perú Resinas Tnk
C.D. San Andrés
C.D. San Andrés
Jornada 05
13-09-2019 21:00
Jvt. Laguna
Jvt. Laguna
U.D. Perú Resinas Tnk
U.D. Perú
14-09-2019 18:00
C.D. San Andrés
C.D. San Andrés
C.D. Arguijón
C.D. Arguijón
Grupo 3

Clasificación Grupo 3

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 C.D. Z. EsperanzaC.D. Esperanza 9 3 3 0 0
2 C.D. Añime C. PiedraC.D. Añime 7 3 2 0 1
3 C.D. VerdelladaC.D. Verdellada 7 4 2 1 1
4 F.C. Padre AnchietaPadre Anchieta 3 4 1 3 0
5 C.D. Candelaria CuestaC.D. Candelaria 0 4 0 4 0

Resultados Grupo 3

Jornada 01
28-08-2019 21:00
C.D. Esperanza
C.D. Z. Esperanza
F.C. Padre Anchieta
Padre Anchieta
28-08-2019 21:00
C.D. Verdellada
C.D. Verdellada
C.D. Añime C. Piedra
C.D. Añime
Jornada 02
30-08-2019 21:00
C.D. Añime
C.D. Añime C. Piedra
Susp.
C.D. Z. Esperanza
C.D. Esperanza
31-08-2019 18:00
C.D. Candelaria
C.D. Candelaria Cuesta
C.D. Verdellada
C.D. Verdellada
Jornada 03
04-09-2019 20:30
C.D. Añime
C.D. Añime C. Piedra
C.D. Candelaria Cuesta
C.D. Candelaria
04-09-2019 21:00
Padre Anchieta
F.C. Padre Anchieta
C.D. Verdellada
C.D. Verdellada
Jornada 04
06-09-2019 21:00
C.D. Esperanza
C.D. Z. Esperanza
C.D. Candelaria Cuesta
C.D. Candelaria
08-09-2019 12:00
Padre Anchieta
F.C. Padre Anchieta
C.D. Añime C. Piedra
C.D. Añime
Jornada 05
13-09-2019 21:00
C.D. Verdellada
C.D. Verdellada
C.D. Z. Esperanza
C.D. Esperanza
14-09-2019 18:00
C.D. Candelaria
C.D. Candelaria Cuesta
F.C. Padre Anchieta
Padre Anchieta
Grupo 4

Clasificación Grupo 4

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 C.D. Union Tejina BC.D. Union Tejina B 10 4 3 0 1
2 U.D. HidalgoU.D. Hidalgo 6 4 1 0 3
3 C.D. Portezuelo TeguesteC.D. Portezuelo 5 4 1 1 2
4 C.D. TasiriC.D. Tasiri 4 4 1 2 1
5 C.D. Afb. TeguesteC.D. Afb. Tegueste 1 4 0 3 1

Resultados Grupo 4

Jornada 01
22-08-2019 20:30
C.D. Union Tejina B
C.D. Union Tejina B
C.D. Afb. Tegueste
C.D. Afb. Tegueste
23-08-2019 21:00
C.D. Portezuelo
C.D. Portezuelo Tegueste
C.D. Tasiri
C.D. Tasiri
Jornada 02
28-08-2019 21:00
C.D. Afb. Tegueste
C.D. Afb. Tegueste
C.D. Portezuelo Tegueste
C.D. Portezuelo
29-08-2019 20:30
U.D. Hidalgo
U.D. Hidalgo
C.D. Union Tejina B
C.D. Union Tejina B
Jornada 03
30-08-2019 21:00
C.D. Tasiri
C.D. Tasiri
C.D. Afb. Tegueste
C.D. Afb. Tegueste
03-09-2019 21:00
C.D. Portezuelo
C.D. Portezuelo Tegueste
U.D. Hidalgo
U.D. Hidalgo
Jornada 04
06-09-2019 21:00
U.D. Hidalgo
U.D. Hidalgo
C.D. Tasiri
C.D. Tasiri
10-09-2019 21:00
C.D. Union Tejina B
C.D. Union Tejina B
C.D. Portezuelo Tegueste
C.D. Portezuelo
Jornada 05
13-09-2019 21:00
C.D. Tasiri
C.D. Tasiri
C.D. Union Tejina B
C.D. Union Tejina B
14-09-2019 19:00
C.D. Afb. Tegueste
C.D. Afb. Tegueste
U.D. Hidalgo
U.D. Hidalgo
Grupo 5

Clasificación Grupo 5

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 E.M.F. MatanzaE.M.F. Matanza 10 4 3 0 1
2 C.D. Valle GuerraC.D. V. Guerra 9 4 3 1 0
3 Florida C.F.Florida C.F. 7 4 2 1 1
4 C.D. S. Luis SiulnasC.D. S. Luis Siulnas 3 4 1 3 0
5 S.D. RaveloS.D. Ravelo 0 4 0 4 0

Resultados Grupo 5

Jornada 01
23-08-2019 21:00
E.M.F. Matanza
E.M.F. Matanza
C.D. Valle Guerra
C.D. V. Guerra
Jornada 02
28-08-2019 21:00
S.D. Ravelo
S.D. Ravelo
C.D. S. Luis Siulnas
C.D. S. Luis Siulnas
28-08-2019 21:00
Florida C.F.
Florida C.F.
E.M.F. Matanza
E.M.F. Matanza
Jornada 03
30-08-2019 21:00
E.M.F. Matanza
E.M.F. Matanza
S.D. Ravelo
S.D. Ravelo
01-09-2019 17:00
C.D. V. Guerra
C.D. Valle Guerra
Florida C.F.
Florida C.F.
Jornada 01
04-09-2019 21:00
C.D. S. Luis Siulnas
C.D. S. Luis Siulnas
Florida C.F.
Florida C.F.
Jornada 04
08-09-2019 11:30
C.D. S. Luis Siulnas
C.D. S. Luis Siulnas
E.M.F. Matanza
E.M.F. Matanza
08-09-2019 12:00
S.D. Ravelo
S.D. Ravelo
C.D. Valle Guerra
C.D. V. Guerra
Jornada 05
13-09-2019 21:00
Florida C.F.
Florida C.F.
S.D. Ravelo
S.D. Ravelo
15-09-2019 17:00
C.D. V. Guerra
C.D. Valle Guerra
C.D. S. Luis Siulnas
C.D. S. Luis Siulnas
Grupo 6

Clasificación Grupo 6

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 C.D. BuenavistaC.D. Buenavista 9 4 3 1 0
2 U.D. Orotava BU.D. Orotava B 7 4 2 1 1
3 U.D. RealejosU.D. Realejos 7 4 2 1 1
4 C.D. Jvt. SilenseC.D. Jvt. Silense 4 4 1 2 1
5 U.D. Cruz Santa BU.D. Cruz Santa B 1 4 0 3 1

Resultados Grupo 6

Jornada 01
24-08-2019 17:00
U.D. Orotava B
U.D. Orotava B
C.D. Buenavista
C.D. Buenavista
24-08-2019 17:00
C.D. Jvt. Silense
C.D. Jvt. Silense
U.D. Cruz Santa B
U.D. Cruz Santa B
Jornada 02
28-08-2019 21:00
U.D. Realejos
U.D. Realejos
U.D. Orotava B
U.D. Orotava B
Jornada 03
30-08-2019 21:00
U.D. Cruz Santa B
U.D. Cruz Santa B
C.D. Buenavista
C.D. Buenavista
30-08-2019 21:00
C.D. Jvt. Silense
C.D. Jvt. Silense
U.D. Realejos
U.D. Realejos
Jornada 02
04-09-2019 21:00
C.D. Buenavista
C.D. Buenavista
C.D. Jvt. Silense
C.D. Jvt. Silense
Jornada 04
05-09-2019 21:00
U.D. Realejos
U.D. Realejos
U.D. Cruz Santa B
U.D. Cruz Santa B
07-09-2019 17:00
U.D. Orotava B
U.D. Orotava B
C.D. Jvt. Silense
C.D. Jvt. Silense
Jornada 05
13-09-2019 21:00
U.D. Cruz Santa B
U.D. Cruz Santa B
U.D. Orotava B
U.D. Orotava B
14-09-2019 18:00
C.D. Buenavista
C.D. Buenavista
U.D. Realejos
U.D. Realejos
Grupo 7

Clasificación Grupo 7

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 U.D. GuargachoU.D. Guargacho 9 3 3 0 0
2 C.D. San IsidroC.D. San Isidro 3 3 1 2 0
3 C.D. Charco Del PinoC.D. Charco 3 3 1 2 0
4 U.D. AricoU.D. Arico 3 3 1 2 0

Resultados Grupo 7

Jornada 01
23-08-2019 21:00
U.D. Guargacho
U.D. Guargacho
C.D. Charco Del Pino
C.D. Charco
Jornada 02
28-08-2019 21:00
U.D. Arico
U.D. Arico
U.D. Guargacho
U.D. Guargacho
Jornada 03
30-08-2019 21:00
U.D. Guargacho
U.D. Guargacho
C.D. San Isidro
C.D. San Isidro
31-08-2019 17:00
C.D. Charco
C.D. Charco Del Pino
U.D. Arico
U.D. Arico
Jornada 04
06-09-2019 21:00
C.D. San Isidro
C.D. San Isidro
C.D. Charco Del Pino
C.D. Charco
Jornada 05
14-09-2019 18:00
U.D. Arico
U.D. Arico
C.D. San Isidro
C.D. San Isidro
Grupo 8

Clasificación Grupo 8

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 C.D. I’Gara C.B.C.D. I’Gara C.B. 7 3 2 0 1
2 U.D. Ibarra BU.D. Ibarra B 4 3 1 1 1
3 C.D. Furia AronaC.D. Furia Arona 3 3 1 2 0
4 C.D. Armeñime PalmasC.D. Armeñime 2 3 0 1 2

Resultados Grupo 8

Jornada 01
23-08-2019 21:00
C.D. I’Gara C.B.
C.D. I’Gara C.B.
U.D. Ibarra B
U.D. Ibarra B
23-08-2019 21:00
C.D. Armeñime
C.D. Armeñime Palmas
C.D. Furia Arona
C.D. Furia Arona
Jornada 02
28-08-2019 21:00
U.D. Ibarra B
U.D. Ibarra B
C.D. Armeñime Palmas
C.D. Armeñime
Jornada 03
30-08-2019 21:00
C.D. Furia Arona
C.D. Furia Arona
U.D. Ibarra B
U.D. Ibarra B
Jornada 04
06-09-2019 21:00
C.D. I’Gara C.B.
C.D. I’Gara C.B.
C.D. Armeñime Palmas
C.D. Armeñime
Jornada 05
13-09-2019 21:00
C.D. Furia Arona
C.D. Furia Arona
C.D. I’Gara C.B.
C.D. I’Gara C.B.
Grupo 9

Clasificación Grupo 9

Posición Equipos Puntos Jugado Ganado Perdido Empatado
1 C.D. Unión IsoraC.D. Unión Isora 9 4 3 1 0
2 Fañabé C.F.Fañabé C.F. 9 4 3 1 0
3 E.M.F. Santiago TeideSantiago Teide 7 4 2 1 1
4 At. AlcaláAt. Alcalá 3 4 1 3 0
5 Nast Costa IsoraNast Costa Isora 1 4 0 3 1

Resultados Grupo 9

Jornada 01
23-08-2019 21:00
At. Alcalá
At. Alcalá
Nast Costa Isora
Nast Costa Isora
23-08-2019 21:00
C.D. Unión Isora
C.D. Unión Isora
E.M.F. Santiago Teide
Santiago Teide
Jornada 02
28-08-2019 21:00
Fañabé C.F.
Fañabé C.F.
C.D. Unión Isora
C.D. Unión Isora
28-08-2019 21:00
Santiago Teide
E.M.F. Santiago Teide
At. Alcalá
At. Alcalá
Jornada 03
30-08-2019 21:00
Nast Costa Isora
Nast Costa Isora
E.M.F. Santiago Teide
Santiago Teide
30-08-2019 21:00
At. Alcalá
At. Alcalá
Fañabé C.F.
Fañabé C.F.
Jornada 04
06-09-2019 21:00
Fañabé C.F.
Fañabé C.F.
Nast Costa Isora
Nast Costa Isora
06-09-2019 21:00
C.D. Unión Isora
C.D. Unión Isora
At. Alcalá
At. Alcalá
Jornada 05
13-09-2019 19:00
Nast Costa Isora
Nast Costa Isora
C.D. Unión Isora
C.D. Unión Isora
13-09-2019 21:00
Santiago Teide
E.M.F. Santiago Teide
Fañabé C.F.
Fañabé C.F.
Sistema de juego y empates de la Copa Heliodoro

Primera Fase: Participarán los equipos de Primera y Segunda Categoría Territorial que se hayan inscrito, jugándose por el sistema de Liga, a una vuelta, computándose tres puntos por partido ganado, uno empatado y cero perdido, clasificándose el campeón y subcampeón de todos los grupos de la isla de Tenerife y de las islas de La Gomera y El Hierro se clasificará un equipo de cada una para la siguiente fase.

Los clubes no pagarán los gastos de arbitraje en esta primera fase.

Segunda Fase: Intervendrán los veinte equipos clasificados de la fase anterior y los de Categoría Preferente que lo hayan solicitado. Esta fase se celebrará en una sola eliminatoria, previo sorteo, a partido único en el campo del Club de inferior categoría.

De emparejarse dos equipos de una misma categoría, el orden de juego será el que resulte del mencionado sorteo.

En las eliminatorias tanto las de partido único, como las de a doble vuelta, los gastos de arbitraje correrán por cuenta del Club local, así como los eventuales beneficios que resulten por taquilla.

De producirse alguna renuncia entre los clasificados de la Primera Fase, este puesto será cubierto por el siguiente clasificado del mismo grupo.

Tercera Fase: Intervendrán los clasificados de la segunda fase, y los de Tercera División Nacional que lo hayan solicitado. Esta fase se celebrará por eliminatorias, previo sorteo, a partido único en el campo del Club de inferior categoría, hasta cuartos de final. A partir del cual continuará el orden de las eliminatorias a doble partido hasta llegar a la final.

Los emparejamientos y gastos de arbitraje será igual que en la segunda fase.

Final: La disputarán los dos equipos vencedores de las eliminatorias de la Tercera Fase, a un solo- partido, en el Estadio Heliodoro Rodríguez López, y en fecha que oportunamente designe esta Federación.

EMPATES

En la PRIMERA FASE: de producirse empate a puntos entre dos o más equipos, se resolverá conforme a lo dispuesto en el Art. 147, 4. del Reglamento General de la F.C.F. 

En la SEGUNDA FASE: si la igualdad se registrara en los partidos de la Segunda se procederá a efectuar los lanzamientos desde el punto de penalti de forma reglamentaria. 

En la TERCERA FASE: si lo fuese en una eliminatoria a partido único, se deberán efectuar los lanzamientos desde el punto de penalti de forma reglamentaria. Si es a doble partido, se resolverá conforme a lo que establece el artículo 148 apartados 1 y 2 del Reglamento General de la F.C.F., y de no resolverse durante el tiempo reglamentario de juego, se procederá a efectuar los lanzamientos desde el punto de penalti, tal y como establece el artículo 148 (no se disputará la prórroga que establece el apartado 3). 

En la FINAL: si el empate se produce en el partido Final, se procederá a efectuar también las reglamentarias series de penalties, hasta que resulte un vencedor. 

Puedes consultar la normativa completa aquí.

Don`t copy text!