PREVIA: 7ª Jornada de primera interinsular Gurpo 1

REALEJOS-SAUZAL
PARTIDO ESTRELLA DE LA JORNADA

El VIERNES se van a disputar 3 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. El Portezuelo (4 puntos) penúltimo en descenso recibe en Los Laureles al San Andrés (6 puntos):

  • Los teguesteros perdieron en su visita al Real Unión; llevan 5 jornadas sin ganar y 2 sin marcar gol. Como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Por su parte los costeros vencieron en María Jiménez al Añime Cuesta Piedra y como visitantes no han logrado la victoria ni han marcado en las 2 últimas salidas habiendo logrado 1 empate.

En la temporada 2016/2017 el Portezuelo ganó por 3-2.

El árbitro es Dailos Cano Chávez, de la Delegación de Tacoronte.

2. El Añime Cuesta Piedra (13 puntos) segundo recibe en La Salud al Valle Guerra (7 puntos):

  • Los capitalinos perdieron en su visita al San Andrés y como locales no han cedido puntos.
  • Mientras que los valleros golearon en el Gregorio Dorta al Realejos; llevan 4 jornadas sin perder y las 2 últimas sin recibir gol. Como visitantes han empatado en sus 3 salidas.

En la temporada 2017/2018 ganó el Añime Cuesta Piedra por 3-2.

El árbitro es Jorge López Fleites, de la Delegación Capital.

3. El Ofra (10 puntos) quinto recibe en el Chano Hernández Brito al Cruz Santa B (2 puntos) colista sin ganar:

  • Los santacruceros perdieron en su visita al Isora; como locales no conocen la derrota ni han recibido un solo gol habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los realejeros fueron goleados en La Suerte ante la UD Tacoronte y como visitantes han obtenido 1 empate.

La temporada 2017/2018 goleó el Ofra por 3-0.

El árbitro es la colegiada Carlota Fernández Díaz, de la Delegación de La Palma.

El SÁBADO a las 12:30 horas :

1. El Atlético Pinar (7 puntos) recibe como en el Goyo Zamora al Juventud Laguna (9 puntos):

  • Los herreños empataron en su visita al Sauzal y llevan 3 empates consecutivos, 4 jornadas sin ganar y no conocen el triunfo en El Pinar donde han cedido 1 derrota y 2 empates
  • Mientras que los laguneros ganaron en el Anexo Francisco Peraza al Atlético Restinga; llevan 2 jornadas sin perder y como visitantes no han logrado la victoria, ni ha marcado goles habiendo conseguido 2 empates.

La temporada 2014/2015 ganó el Atlético Pinar por 1-0.

El árbitro es Carlos Luis Pérez Padrón, de la Delegación del Hierro.

El DOMINGO se jugarán 4 encuentros a partir de las 12:00 horas:

1. La UD Tacoronte (5 puntos) fuera del descenso recibe en el Avencio Hernández Abreu al Real Unión (6 puntos):

  • Los tacoronteros golearon en su visita al Cruz Santa B; llevan 3 jornadas sin perder, 2 jornadas sin recibir gol y en Tacoronte no conocen la victoria habiendo cedido 2 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los unionistas vencieron en La Salud al Portezuelo y como visitantes han obtenido 1 triunfo.

La temporada 2017/2018 venció el Real Unión por 1-2.

El árbitro es la colegiada Carlota Fernández Díaz, de la Delegación de La Palma.

2. El Realejos (12 puntos) tercero recibe en Los Príncipes al Sauzal (9 puntos):

  • Los realejeros fueron goleados en su visita al Valle Guerra y en Los Realejos no han cedido ningún punto.
  • Mientras que los sauzaleros empataron en Las Breñas ante el Atlético Pinar; llevan 2 jornadas sin ganar y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 venció el Sauzal por 1-3.

El árbitro es Jesús M. Hernández González, de la Delegación Norte.

3. El Esperanza (7 puntos) recibe en el Tablero al Atlético Restinga (13 puntos) líder:

  • Los esperanceros perdieron en su visita al Verdellada; llevan 4 jornadas sin ganar y como locales han empatado sus 3 encuentros.
  • Mientras que los herreños perdieron en su visita al Juventud Laguna; llevan 2 empates consecutivos y como visitantes han logrado 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 ganó el Atlético Restinga por 2-3.

El árbitro es Adrián Negrín García, de la Delegación Capital.

4. El Verdellada (7 puntos) recibe en casa al Isora (11 puntos) cuarto:

  • Los laguneros ganaron en La Verdellada al Esperanza y y como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los herreños ganaron en Isora al Ofra y llevan 3 jornadas sin perder y 2 sin encajar goles y como visitantes no han conseguido la victoria habiendo conseguido 2 empates.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en campo lagunero.

El árbitro es Frederic Barreto Santana de la Delegación Capital.

Juan Carlos Álvarez León. 

Resultados Primera Regional G1