TENERIFE C – SANTOS REYES DUELO EN LA CUMBRE
El VIERNES se van a jugar 5 encuentros a partir de las 21:00 horas:
1. El San Miguel (10 puntos) quinto recibe en el Paco Tejera al Charco del Pino (9 puntos);
[event_blocks event=»39846″ show_all_events_link=»0”]- Los sanmigueleros golearon en San Miguel al Alajeró y como locales no han cedido ningún punto.
- Mientras que los charqueros empataron en Charco del Pino ante el Laguna; llevan 2 empates consecutivos, 3 jornadas sin ganar y como visitantes no conocen la derrota habiendo logrado 2 victorias y 1 empate.
La temporada 2010/2011 ganó el Charco del Pino por 1-2.
El árbitro es Dalian Fanaru, de la Delegación Sur.
2. El Ibarra B (10 puntos) recibe en el Dionisio González al Igueste (1 punto) colista sin ganar;
[event_blocks event=»39847″ show_all_events_link=»0”]- El filial galletero ganó en su visita al Santiago del Teide; llevan 2 jornadas sin perder y como locales no conoce la derrota habiendo cedido 1 empate.
- Mientras que los candelarieros perdieron en Candelaria ante el Tenerife C y como visitantes han logrado 1 empate.
La temporada 2017/2018 ganó el Igueste por 1-2.
El árbitro es David Cardador Vargas, de la Delegación Sur.
3. El Candela (5 puntos) fuera del descenso recibe en Candelaria al Chincanayro (11 puntos) tercero;
[event_blocks event=»39844″ show_all_events_link=»0”]- Los candelarieros empataron en su visita al Santos Reyes; llevan 2 empates consecutivos, 3 jornadas sin perder y como locales no conocen el triunfo habiendo cedido 2 derrotas y 1 empate.
- Por su parte los de García Escámez ganaron en casa al Fañabé, y como visitantes han obtenido 2 triunfos.
La temporada 2017/2018 ganó el Candela por 1-0.
El árbitro es Alfonso Méndez Hernández, de la Delegación Capital.
4. El Fañabé (10 puntos) recibe en su campo recibe al Furia Arona (9 puntos);
[event_blocks event=»39848″ show_all_events_link=»0”]- Los adejeros perdieron en su visita al Chincanayro; llevan 2 derrotas consecutivas y como locales han cedido 1 derrota.
- Mientras que los de aroneros vencieron en el Fernando Pérez al Hermano Pedro; llevan 2 triunfos consecutivos, 5 jornadas sin perder y no conocen la derrota como visitante habiendo conseguido 1 triunfo y 2 empates a 1.
En la temporada 2013/2014 hubo igualada 2-2.
El árbitro es Tanausú de la Rosa Ramón, de la Delegación Sur.
5. El Hermano Pedro (7 puntos) recibe en La Hoya del Pozo al Taco San Luis (8 puntos):
[event_blocks event=»39845″ show_all_events_link=»0”]- Los playeros perdieron en su visita al Furia Arona y como locales han cedido 1 derrota.
- Mientras que los de Taco empataron en el Pablos Abril ante el Guargacho y llevan 3 jornadas sin perder y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.
Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Primera Categoría.
El árbitro es Fernando Ravelo Díaz, de la Delegación Sur.
El SÁBADO a las 17:15:
1. El Laguna (10 puntos) cuarto recibe en el Francisco Peraza al Santiago del Teide (6 puntos):
[event_blocks event=»39849″ show_all_events_link=»0”]- Los laguneros empataron en su visita al Charco del Pino; llevan 3 partidos sin perder y sin encajar gol y como locales han cedido 1 derrota.
- Mientras que los sureños perdieron en Tamaimo ante el Ibarra B; llevan 4 derrotas consecutivas y como visitantes han logrado 1 triunfo.
Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Primera Categoría.
El árbitro es Adrián Baña Medina, de la Delegación de Tacoronte.
El DOMINGO se dispustan los 2 encuentros restantes:
1. A las 12 horas el Tenerife C (16 puntos) líder e invicto recibe en Geneto al Santos Reyes (14 puntos) segundo e invicto:
[event_blocks event=»39850″ show_all_events_link=»0”]- Los blanquiazules vencieron en su visita al Igueste; llevan 3 triunfos consecutivos y como locales han cedido 1 empate.
- Mientras que los gomeros empataron en Valle Gran Rey ante el Candela; llevan 2 jornadas sin encajar goles y como visitantes han logrado 3 victorias en 3 salidas.
Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Primera Categoría.
El árbitro es Daniel Asensio Fernández, de la Delegación Capital.
2. A partir de las 12:30 el Alajeró (1 punto) colista y sin ganar recibe en La Gomera al Guargacho (5 puntos):
[event_blocks event=»39851″ show_all_events_link=»0”]- Los gomeros fueron goleados en su visita al San Miguel; llevan 3 derrotas consecutivas y como locales han cedido 2 derrotas y 1 empate.
- Mientras que los sureños empataron en su visita al Taco San Luis; llevan 4 jornadas sin ganar y como visitantes no conocen la derrota habiendo logrado 1 victoria y 2 empates.
La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1.
El árbitro es Abdelkader Aabassati, de la Delegación de La Gomera.
Juan Carlos Álvarez León.
Si quieres saber algo más sobre resultados y marcadores:
Tabla Primera interinsular Grupo 2