Primera Interinsular Grupo 1, Previa de la 4º Jornada

Durante esta 4º Jornada de la Primera Interinsular Grupo 1 encontraremos partidos destacados como:

  • El Sauzal-Juventud Laguna y
  • El Ofra-Esperanza.

Aunque el resto de encuentros también tienen su interés.



El VIERNES se disputarán 3 encuentros:

1 a partir de las 19:00 horas

1. En Las Breñas veremos a el Sauzal y el Juventud Laguna, ambos invictos y con 5 puntos en la clasificación, además de aspirantes a todo en esta categoría:

  • Los sauzaleros empataron en su visita al Esperanza; como locales han cedido 1 empate
  • Mientras que los laguneros empataron en el Anexo Francisco Peraza ante el Valle Guerra, llevan 2 empates consecutivos; como visitantes han logrado 1 empate.

Encuentro que se presenta muy igualado y de pronóstico incierto.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrentan en Las Breñas en competición oficial y en la Primera Categoría.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

Dailos Cano Chávez. de la Delegación de Tacoronte.

2 se jugarán a partir de las 21:00 horas

2. El Verdellada con 3 puntos recibe a la UD Tacoronte que no ha puntuado aún:

  • Los laguneros golearon en su visita al Portezuelo; como local ha cedido 1 derrota.
  • Mientras que la UD Tacoronte fue goleado en el Avencio Hernández ante el Ofra; perdió en su única salida.

Sobre el papel partido muy igualado y de pronóstico incierto.

La última vez que se enfrentaron ambos equipos en La Verdellada fue en la temporada 2013/2014 con goleada de la UD Tacoronte por 0-3.

El árbitro designado para impartir justicia es:

  • Francisco Mora Mendoza, de la Delegación Capital.

3. Duelo de históricos en La Salud el que van a dirimir el Real Unión (que tiene 3 puntos) y el Realejos (que tiene 6 puntos):

  • Los unionistas ganaron en su visita al Atlético Pinar y ya como local han cedido 1 derrota.
  • Mientras que los realejeros ganaron en Los Príncipes al Cruz Santa B y perdieron en su única salida.

Partido muy igualado sobre el papel y de pronóstico incierto.

La temporada pasada en campo unionista el Realejos goleó 0-4 al Real Unión y

El árbitro que va a dirigir la contienda es:

  • Alfonso Méndez Hernández de la Delegación Capital.

VOLVER

El SÁBADO se van a jugar 4 encuentros

2 de ellos comenzarán a las 12:00 horas

1. El San Andrés, que aún no ha ganado, con 2 puntos recibe en María Jiménez al Atlético Pinar, que tiene 4 puntos:

  • Los costeros perdieron en su visita al Atlético Restinga; como locales han cedido 1 empate.
  • Mientras que los herreños perdieron en el Goyo Zamora ante el Real Unión; como visitantes golearon al Cruz Santa B.

Partido muy igualado y de pronóstico ligeramente favorable a los locales.

La última vez que ambos equipos se han enfrentado en campo costero fue en la temporada 2006/2007 con igualada 0-0.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Francisco Mora Mendoza de la Delegación Capital.

2. El Isora con 4 puntos, recibe en campo isorano al Portezuelo, que tiene 3 puntos:

  • Los herreños perdieron en su visita al Añime Cuesta Piedra y como locales ganaron su único encuentro.
  • Mientras que los teguesteros fueron goleados en Los Laureles por el Verdellada, lleva 2 derrotas consecutivas y como visitantes han perdido en su único desplazamiento.

Encuentro que se presenta muy equilibrado de pronóstico incierto.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron fue en la temporada 2016/2017 con victoria del Isora por 1-0.

El encargado de impartir justicia es el árbitro:

  • Carlos Luis Pérez Padrón de la Delegación del Hierro.

A las 18:00 horas se disputará un duelo muy interesante

3. En el Chano Hernández Brito entre el Ofra con 6 puntos y el Esperanza que tiene 5 puntos:

  • Los santacruceros golearon en su visita a la UD Tacoronte; llevan 2 triunfos consecutivos y como local lograron ganar su único encuentro.
  • Mientras que los esperanceros empataron en Geneto jugando en casa ante el Valle Guerra y como visitante han logrado 1 triunfo en su único desplazamiento.

Partido muy igualado a priori.

La temporada pasada en el Chano Hernández Brito hubo igualada 0-0 entre ambos conjuntos.

El árbitro que va a dirigir esta contienda es:

  • Fabio Vinagre González de la Delegación Capital.

A las 19:00 horas

4. El Cruz Santa B sin puntuar recibe en La Suerte al Añime Cuesta Piedra que tiene 9 puntos en 3 encuentros:

  • El filial cruzsantero perdió en su visita al Realejos; como locales han cedido 1 derrota en su único encuentro casero.
  • Mientras que los capitalinos ganaron en La Salud al Isora; como visitantes han logrado 1 triunfo en su única salida.

Favorito el Añime Cuesta Piedra.

Pero el Cruz Santa B no se lo va a poner fácil ya que necesita el triunfo.

La temporada pasada el filial cruzsantero goleó 3-0 al Añime Cuesta Piedra en La Suerte.

El árbitro designado para impartir justicia es:

  • Adrián Baña Medina de la Delegación de Tacoronte.

VOLVER

El DOMINGO solo se disputará un encuentro:

A partir de las 12 horas

Se van a medir en el Gregorio Dorta el Valle Guerra, que sigue sin ganar con 2 puntos, y el Atlético Restinga, que tiene 9 puntos en 3 encuentros disputados:

  • Los valleros empataron en su visita al Juventud Laguna; como local han cedido 1 derrota en su único encuentro jugado.
  • Mientras que los herreros vencieron en La Restinga al San Andrés; como visitantes ganaron en su único desplazamiento.

Partido muy parejo e igualado y de pronóstico incierto

La temporada pasada los herreños ganaron 3-4 al Valle Guerra en campo vallero.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Frederic Barreto Santana, de la Delegación Capital. 

VOLVER

Juan Carlos Álvarez León. 


Si quieres más información sobre Marcadores y Resultados haz click aquí:

Primera Interinsular Grupo 1