• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

viernes
1
Ago
Inicio arrow Deporhistórico arrow Clasificaciones arrow Copa Federación arrow Copa RFEF 2000-09
Copa Federación 2000-09 | Imprimir |
Copa Federación - 2000


Primera eliminatoria

??-???-????                               ??-???-????
    0-0         Las Rozas - ÁVILA             0-2 
    0-2     Cult. Leonesa - RACING FERROL     1-3 
    0-1      Compostela B - AVILÉS IND.       0-5 
    0-1              NOJA - Lemona            2-1 
    2-0    RACING SANT. B - Izarra            0-1 
    0-1          SABADELL - Logroñés B        2-1 
    2-2           Binéfar - FIGUERUELAS       1-1 
    3-2          Arandina - BURGOS            1-3 
    1-0              ONDA - Mallorca B        3-1 
    3-1            MURCIA - Cartagonova       1-1 
    2-1             ELCHE - Águilas           5-1 
    0-1             Jerez - LINENSE           0-0 
    0-1      Las Palmas B - UNIV. LAS PALMAS  1-3 
    1-1         LANZAROTE - Cádiz             2-1 
     -NP    VILLARROBLEDO - Levante            -NP

Exento:
Lucentino

El Levante se retiró de la competición, clasificándose el Villarrobledo.

Octavos de Final

??-???-????                               ??-???-????
    3-1              NOJA - Avilés Ind.       0-1 
    1-0     Racing Ferrol - RACING SANT. B    0-2 
    1-2     Villarrobledo - BURGOS            0-2 
    2-1             ÁVILA - Figueruelas       3-0 
    1-1              Onda - ELCHE             2-3 
    1-1          SABADELL - Murcia            2-1 
    2-2         Lucentino - LINENSE           1-1 
    0-0         LANZAROTE - Univ. Las Palmas  3-0 

Cuartos de Final

??-???-????                           ??-???-????
    1-1            Noja - RACING SANT. B  0-0 
    2-1        SABADELL - Lanzarote       1-1 
    1-2         Linense - ELCHE           2-1 
    5-1          BURGOS - Ávila           0-3 

Semifinales

??-???-????                           ??-???-????
    1-1          Burgos - ELCHE           0-3 
    1-0  Racing Sant. B - SABADELL        0-4 

Final

??-???-2000               ??-???-2000
    2-0  SABADELL - Elche     1-3 


Campeón: Sabadell
Subcampeón: Elche

Copa Federación - 2001


Dieciseisavos de Final

??-???-????                         ??-???-????
    0-2     Pontevedra - LEALTAD        3-2 
    4-0  MARINO LUANCO - Xove Lago      2-0 
    0-1         Lemona - TROPEZÓN       0-0 
    1-1        Amurrio - NOJA           0-1 
    0-0     Peña Sport - CALAHORRA      1-2 
    0-6          Fraga - ZARAGOZA B     2-1 
    1-0       SABADELL - Balaguer       3-0 
    1-1   At. Baleares - TERRASSA       0-1 
    2-1     San Isidro - LA BAÑEZA      0-3 
    0-3       Arandina - COSLADA        0-8 
    2-2      Burjassot - CARTAGONOVA    1-2 
    1-1   San Fernando - JEREZ CAB.     0-1 
    0-0      Tomelloso - DON BENITO     0-1 

Exentos:
Olímpico Tot.
Castellón
Puertollano

El Olímpico Tot. quedó exento por retirada del Hércules.

Octavos de Final

??-???-????                         ??-???-????
    1-1       TROPEZÓN - Lealtad        3-2 
    0-1           Noja - MARINO LUANCO  1-2 
    0-1       Sabadell - ZARAGOZA B     1-1 
    1-1       TERRASSA - Calahorra      2-2 
    2-0  Olímpico Tot. - PUERTOLLANO    1-8 
    1-2    Cartagonova - CASTELLÓN      1-1 
    0-0        Coslada - DON BENITO     0-1 
    2-2     Jerez Cab. - LA BAÑEZA      1-2 

Cuartos de Final

??-???-????                         ??-???-????
    2-0  MARINO LUANCO - La Bañeza      1-2 
    2-0       TROPEZÓN - Zaragoza B     0-1 
    2-0      CASTELLÓN - Terrassa       2-2 
    1-1     Don Benito - PUERTOLLANO    0-1 

Semifinales

??-???-????                         ??-???-????
    0-1      Castellón - TROPEZÓN       0-1 
    1-1  MARINO LUANCO - Puertollano    3-3 

Final

??-???-2001                         ??-???-2001
    0-1       Tropezón - MARINO LUANCO  0-3 


Campeón: Marino Luanco
Subcampeón: Tropezón

Copa Federación - 2002


Dieciseisavos de Final

 7-MAR-2002                               28-MAR-2002
    0-0       AVILÉS IND. - Marino Luanco     4-0  (7-MAR/26-MAR)
    3-2           CELTA B - Endesa As Pontes  1-0 
    2-0           BEASAÍN - Calahorra         2-3 
    1-2          Tropezón - NOJA              1-2 
    1-0              GAVÁ - Palamós           1-2 
    2-2            Teruel - HUESCA            1-1 
    4-1            Zamora - ALFARO            0-3 
    0-1       Tordesillas - PALENCIA          0-2  (7-MAR/14-MAR)
    4-3  RAYO MAJADAHONDA - Talavera          3-2 
    2-1           Tenisca - SANTA ANA         0-1 
    0-0         Binisalem - CASTELLÓN         0-5 
    1-0      AT. BALEARES - Alzira            1-1 
    1-1           Granada - QUINTANAR         1-2 
    0-0    TORREDONJIMENO - Lorca             3-1 
    1-0          SAN JOSÉ - Jerez             1-2 
    3-1          MARBELLA - Lucentino         2-1 

Octavos de Final

18-ABR-2002                               25-ABR-2002
    4-2          Palencia - CELTA B           0-3  (18-ABR/24-ABR)
    0-2       Avilés Ind. - NOJA              1-2 
    2-1           Beasaín - ALFARO            1-5 
    0-2            Huesca - GAVÁ              0-0 
    0-0         Santa Ana - CASTELLÓN         1-3 
    3-2      AT. BALEARES - Rayo Majadahonda  0-0 
    1-1          SAN JOSÉ - Quintanar         1-0 
    1-0    Torredonjimeno - MARBELLA          0-4 

Cuartos de Final

 1-MAY-2002                        9-MAY-2002
    1-2       CELTA B - Alfaro        3-2 
    0-0          Noja - GAVÁ          1-3 
    0-0      MARBELLA - Castellón     2-2 
    3-3  AT. BALEARES - San José      1-0 

Semifinales

16-MAY-2002                       23-MAY-2002
    2-0  At. Baleares - CELTA B       0-3 
    3-4      Marbella - GAVÁ          3-3 

Final

30-MAY-2002              6-JUN-2002
    1-0  CELTA B - Gavà     2-1 


Campeón: Celta B
Subcampeón: Gavà

Copa Federación - 2003


Primera eliminatoria previa

14-NOV-2002                         21-NOV-2002
    2-0          ÁVILA - Real Madrid C  3-2 

Dieciseisavos de Final

12-DIC-2002                               19-DIC-2002
    2-3           CELTA B - Alondras          3-0  (11-DIC/19-DIC)
    0-0           Langreo - MARINO LUANCO     1-2  (11-DIC/19-DIC)
    0-1              Noja - AURRERÁ VIT.      1-0  (pr. + pen.) (11-DIC/19-DIC)
    1-0      AT. BALEARES - Burriana          2-1  (11-DIC/19-DIC)
    1-1       Ferriolense - LEVANTE B         1-2  (11-DIC/19-DIC)
    4-1     Rápido Bouzas - PONTEVEDRA        0-3  (11-DIC/19-DIC)
    2-1         TOMELLOSO - Ávila             1-1 
    2-2       Socuéllamos - CIUDAD MURCIA     0-4 
    2-2          Orihuela - LORCA DEP.        0-2  (12-DIC/17-DIC)
    2-1             Ceuta - ALGECIRAS         0-2 
    1-0        San Isidro - MARBELLA          1-4 
    2-0           PERALTA - Reus              3-1 
    0-3             Fraga - BINÉFAR           1-0 
    2-0            MÉRIDA - Don Benito        4-1 
    0-3         La Bañeza - AVILÉS IND.       1-3 
    0-0  Gim. Torrelavega - RECREACIÓN LOGR.  0-2 

Octavos de Final

22-ENE-2003                               29-ENE-2003
    2-2      Aurrerá Vit. - BINÉFAR           1-2  (21-ENE/29-ENE)
    0-1     Marino Luanco - CELTA B           1-1 
    2-0         LEVANTE B - Lorca Dep.        0-2  (pr. + pen.)
    1-2  Recreación Logr. - PERALTA           1-2 
    2-1            Mérida - TOMELLOSO         0-1  (23-ENE/30-ENE)
    2-2         ALGECIRAS - Marbella          3-2  (23-ENE/30-ENE)
    4-1       AVILÉS IND. - Pontevedra        1-0  (23-ENE/30-ENE)
    1-0     Ciudad Murcia - AT. BALEARES      0-2  (23-ENE/30-ENE)

Cuartos de Final

 6-FEB-2003                       13-FEB-2003
    3-0     LEVANTE B - At. Baleares  0-2  (5-FEB/13-FEB)
    0-3       Celta B - AVILÉS IND.   0-2  (5-FEB/12-FEB)
    0-0     Algeciras - TOMELLOSO     1-2 
    0-3       Binéfar - PERALTA       1-0 

Semifinales

 6-MAR-2003                     27-MAR-2003
    0-1  AVILÉS IND. - Levante B    2-0 
    0-1      Peralta - TOMELLOSO    0-0 

Final

 3-ABR-2003                     17-ABR-2003
    3-0  AVILÉS IND. - Tomelloso    1-0 


Campeón: Avilés Ind.
Subcampeón: Tomelloso

Copa Federación - 2004


Dieciseisavos de Final

 4-DIC-2003                               11-DIC-2003
    1-0           Celta B - AVILÉS IND.       0-1  (pr. + pen.) (3-DIC/10-DIC)
    2-1            Caudal - CERCEDA           0-2  (11-DIC/18-DIC)
    2-0  SPORTING GIJÓN B - Velarde           1-3 
    2-1    Racing Sant. B - PALENCIA          1-3  (3-DIC/10-DIC)
    0-1           Peralta - LOGROÑÉS          1-3  (11-DIC/17-DIC)
    0-1             Zalla - AMURRIO           1-2 
    1-1          BADALONA - Fraga             2-0 
    0-2              Gavà - ZARAGOZA B        1-0 
    0-3           Pinatar - HELLÍN            0-2 
    0-0          BENIDORM - Levante B         0-0  (pr. + pen.)
    6-1          ALCORCÓN - Orcasitas         0-0  (4-DIC/10-DIC)
    2-2          MANCHEGO - Guijuelo          1-0 
    1-0           GRANADA - Don Benito        1-0 
    1-0        TENERIFE B - Vilafranca        0-1  (pr. + pen.) (3-DIC/7-DIC)
    4-1  UNIV. LAS PALMAS - Manacor           2-2 

Exento:
Villanueva

El Villanueva se clasificó por retirada del Extremadura.

Octavos de Final

21-ENE-2004                               28-ENE-2004
    2-0           CERCEDA - Avilés Ind.       4-0  (21-ENE/5-FEB)
    1-0  SPORTING GIJÓN B - Palencia          0-0 
    0-1           Amurrio - LOGROÑÉS          0-1 
    1-0        Zaragoza B - BADALONA          0-4  (22-ENE/29-ENE)
    0-1           Granada - BENIDORM          1-1 
    1-1        VILLANUEVA - Hellín            2-0  (22-ENE/29-ENE)
    2-0  UNIV. LAS PALMAS - Alcorcón          0-1 
    1-0          MANCHEGO - Tenerife B        1-2  (21-ENE/29-ENE)

Cuartos de Final

11-FEB-2004                               18-FEB-2004
    1-0           CERCEDA - Sporting Gijón B  0-0 
    3-2          BADALONA - Logroñés          0-0  (4-FEB/18-FEB)
    1-1  Univ. Las Palmas - BENIDORM          1-1  (pr. + pen.)
    0-1          Manchego - VILLANUEVA        0-2  (5-FEB/19-FEB)

Semifinales

 3-MAR-2004                   17-MAR-2004
    1-1  VILLANUEVA - Cerceda     2-1 
    1-0    BADALONA - Benidorm    1-1  (pr.)

Final

 1-ABR-2004                   14-ABR-2004
    0-0  Villanueva - BADALONA    1-4 


Campeón: Badalona
Subcampeón: Villanueva

Copa Federación - 2005


Dieciseisavos de Final

 2-DIC-2004                                8-DIC-2004
    2-2            OVIEDO - Prom. Ponferrada  2-1 
    1-3      Ponferradina - CELTA B           1-1  (1-DIC/8-DIC)
    1-0     Marino Luanco - NOJA              1-3  (1-DIC/8-DIC)
    3-0            MATARÓ - Izarra            1-0  (2-DIC/15-DIC)
    1-1             UTEBO - Aurrerá Vit.      1-0  (2-DIC/15-DIC)
    2-1          Badalona - CALAHORRA         1-2  (pr. + pen.)
    1-2        Benicàssim - POBLENSE          0-4 
    4-2           ALCÁZAR - Santa Eulalia     1-2  (1-DIC/8-DIC)
    2-0     Quintanar Rey - MAR MENOR         0-5  (1-DIC/22-DIC)
    2-1      NAVALCARNERO - Mérida            0-0 
    0-1     Playas Jandía - LAGUNA            0-1  (1-DIC/15-DIC)

Exentos:
Marbella
Velarde
Huesca
Benidorm
Villanueva

El Marbella pasó a la siguiente ronda por retirada del Móstoles.

Octavos de Final

 6-ENE-2005                       19-ENE-2005
    5-0        OVIEDO - Noja          3-2 
    2-1       Celta B - VELARDE       0-1  (4-ENE/19-ENE)
    1-0     CALAHORRA - Utebo         1-2 
    3-1        MATARÓ - Huesca        0-1 
    2-1    Villanueva - LAGUNA        1-2  (pr. + pen.) (6-ENE/20-ENE)
    2-1  NAVALCARNERO - Marbella      3-4  (13-ENE/27-ENE)
    0-1       Alcázar - BENIDORM      0-3 
    3-1      POBLENSE - Mar Menor     2-4  (pr.) (6-ENE/20-ENE)

Cuartos de Final

 2-FEB-2005                        9-FEB-2005
    2-0     Calahorra - OVIEDO        0-3  (pr.)
    2-3       Velarde - MATARÓ        0-3 
    4-0      BENIDORM - Poblense      1-1 
    1-0        LAGUNA - Navalcarnero  1-2  (2-FEB/16-FEB)

Semifinales

24-MAR-2005               31-MAR-2005
    1-1  BENIDORM - Oviedo    1-0  (23-MAR/31-MAR)
    1-2    Laguna - MATARÓ    2-1  (pr. + pen.)

Final

13-ABR-2005               27-ABR-2005
    2-1  Benidorm - MATARÓ    0-1 


Campeón: Mataró
Subcampeón: Benidorm

Copa Federación - 2006


Primera eliminatoria previa

17-NOV-2005                         24-NOV-2005
    2-2           Haro - CALAHORRA      1-1 
    0-3     Villanueva - PUERTOLLANO    0-3 
    1-2  Rápido Bouzas - CORUXO         1-1 

Dieciseisavos de Final

14-DIC-2005                                4-ENE-2006
    0-1            Coruxo - OURENSE           1-2  (14-DIC/30-DIC-2005)
    5-2          GUIJUELO - Ponferradina      1-3  (15-DIC-2005/4-ENE)
    1-1            Caudal - RACING SANT. B    0-0 
    0-3          Escobedo - CALAHORRA         1-1  (21-DIC-2005/4-ENE)
    1-0         BARAKALDO - Burladés          2-1  (14-DIC-2005/5-ENE)
    1-1             Egüés - INDAUTXU          0-2  (14-DIC/29-DIC-2005)
    1-0            HUESCA - Mataró            4-0 
    0-0         Barbastro - SABADELL          0-3 
    1-2         Mar Menor - CONQUENSE         1-1  (21-DIC-2005/4-ENE)
    3-1   Elche Ilicitano - GANDÍA            0-4  (15-DIC-2005/4-ENE)
    1-1           LEGANÉS - Las Rozas         1-0  (15-DIC-2005/4-ENE)
    0-2  Rayo Vallecano B - PUERTOLLANO       1-1 
    1-1         Algeciras - JAÉN              0-0  (14-DIC/28-DIC-2005)
    2-0        Don Benito - MARBELLA          0-3  (15-DIC-2005/4-ENE)
    3-0            LAGUNA - Constancia        0-2 
    0-0        Mallorca B - UNIV. LAS PALMAS  0-5 

Octavos de Final

18-ENE-2006                               25-ENE-2006
    0-2          GUIJUELO - Calahorra         3-1  (19-ENE/25-ENE)
    4-0           OURENSE - Racing Sant. B    1-0 
    1-0            HUESCA - Indautxu          3-1 
    0-5         Barakaldo - SABADELL          1-1 
    2-1            Laguna - UNIV. LAS PALMAS  0-3 
    0-0           LEGANÉS - Conquense         4-3  (18-ENE/26-ENE)
    0-0              Jaén - MARBELLA          0-4 
    2-0       PUERTOLLANO - Gandía            0-1 

Cuartos de Final

 8-FEB-2006                               22-FEB-2006
    1-0           OURENSE - Guijuelo          2-0 
    0-1          Sabadell - HUESCA            0-1 
    2-1       PUERTOLLANO - Marbella          3-0 
    2-3  Univ. Las Palmas - LEGANÉS           1-2 

Semifinales

 8-MAR-2006                     22-MAR-2006
    4-2       HUESCA - Ourense      0-1 
    1-1      Leganés - PUERTOLLANO  0-1  (9-MAR/22-MAR)

Final

 5-ABR-2006                     19-ABR-2006
    1-1       Huesca - PUERTOLLANO  0-2 


Campeón: Puertollano
Subcampeón: Huesca

Copa Federación - 2007


Primera eliminatoria previa

15-NOV-2006                       22-NOV-2006
    1-5    Villanueva - PUERTOLLANO   0-1 
    3-0        OVIEDO - Univ. Oviedo  1-2  (16-NOV/22-NOV)

Dieciseisavos de Final

 6-DIC-2006                               13-DIC-2006
    2-0        PONTEVEDRA - Marino            1-0 
    4-4           Celta B - OVIEDO            0-2 
    4-0           AMURRIO - Oyonesa           0-0 
    1-2  Gim. Torrelavega - FUND. LOGROÑÉS    1-1 
    4-0    RACING SANT. B - Ardoi             7-0 
    3-0        MALLORCA B - Sabadell          1-1  (13-DIC/20-DIC)
    1-1          TERRASSA - Girona            3-3  (14-DIC-2006/4-ENE-2007)
    2-2        Zaragoza B - SANT ANDREU       0-3 
    1-0        Don Benito - RAYO VALLECANO B  0-3  (pr.) (13-DIC/20-DIC)
    0-2       Puertollano - PARLA             2-0  (pr. + pen.) (13-DIC/20-DIC)
    3-1          GUIJUELO - Villanovense      4-1  (7-DIC/14-DIC)
    1-2          MAZARRÓN - Almansa           3-1 
    2-1          ALICANTE - Eldense           0-0  (7-DIC/13-DIC)
    1-2       Villajoyosa - ONTINYENT         0-0  (13-DIC-2006/4-ENE-2007)
    1-1        Tenerife B - FUERTEVENTURA     0-1  (13-DIC/20-DIC)
    1-2          Marbella - GRANADA           0-2 

Octavos de Final

10-ENE-2007                               24-ENE-2007
    1-1    RACING SANT. B - Oviedo            2-0 
    1-0        PONTEVEDRA - Amurrio           4-0 
    1-2          Terrassa - MALLORCA B        1-2 
    0-1    Fund. Logroñés - SANT ANDREU       3-4 
    1-0          GUIJUELO - Rayo Vallecano B  1-1  (11-ENE/24-ENE)
    0-0             Parla - FUERTEVENTURA     0-1 
    1-1           Granada - ONTINYENT         0-1 
    1-2          Mazarrón - ALICANTE          0-2  (11-ENE/25-ENE)

Cuartos de Final

 7-FEB-2007                           21-FEB-2007
    0-3   Fuerteventura - RACING SANT. B  4-2 
    2-1        Guijuelo - PONTEVEDRA      0-1 
    2-1      MALLORCA B - Alicante        1-1  (14-FEB/21-FEB)
    3-1     Sant Andreu - ONTINYENT       0-2 

Semifinales

 7-MAR-2007                           21-MAR-2007
    3-2      PONTEVEDRA - Ontinyent       1-1 
    1-0  Racing Sant. B - MALLORCA B      0-2 

Final

11-ABR-2007                   18-ABR-2007
    4-1  PONTEVEDRA - Mallorca B  0-1 


Campeón: Pontevedra
Subcampeón: Mallorca B


Copa Federación - 2008


Primera eliminatoria previa

15-NOV-2007                     22-NOV-2007
    2-1      LINARES - Granada At.  5-0 
    3-4       TUILLA - Caudal       2-0 

Dieciseisavos de Final

28-NOV-2007                           20-DIC-2007
    2-0          TUILLA - Laguna          1-1  (29-NOV/20-DIC)
    3-2          Coruxo - OURENSE         1-3  (21-NOV/12-DIC)
    0-3    Sestao River - LEMONA          0-3  (21-NOV/19-DIC)
    0-1            NOJA - Amorebieta      1-0  (pr. + pen.) (28-NOV/19-DIC)
    6-1  RACING SANT. B - Zalla           0-3  (28-NOV/19-DIC)
    0-3        Mirandés - FUND. LOGROÑÉS  2-0  (28-NOV/19-DIC)
    2-2            HARO - Oberena         3-2  (pr.) (28-NOV/19-DIC)
    3-1           Utebo - ESPANYOL B      0-3  (28-NOV/19-DIC)
    1-3      Zaragoza B - REUS            1-1  (29-NOV/20-DIC)
    0-0           Jerez - DON BENITO      0-1  (6-DIC/9-DIC)
    2-0       Las Zocas - FERRIOLENSE     0-5  (28-NOV/19-DIC)
    1-0   REAL MADRID C - Daimiel         2-0  (21-NOV/20-DIC)
    2-1          Alcalá - S.SEBAST.REYES  0-2  (6-DIC/19-DIC)
    1-1        MAZARRÓN - Lorca Dep.      3-3  (29-NOV/12-DIC)
    0-1        La Nucía - MARBELLA        2-2  (29-NOV/19-DIC)
    2-1         LINARES - Pinatar         5-3  (29-NOV/19-DIC)

Octavos de Final

 9-ENE-2008                           24-ENE-2008
    2-1  Racing Sant. B - NOJA            0-2  (9-ENE/23-ENE)
    0-0          TUILLA - Lemona          1-0  (10-ENE/24-ENE)
    3-0            REUS - Haro            0-0  (9-ENE/23-ENE)
    2-0      ESPANYOL B - Fund. Logroñés 11-0 
    1-1         Linares - MAZARRÓN        2-4  (10-ENE/23-ENE)
    1-0        MARBELLA - Don Benito      0-0  (10-ENE/24-ENE)
    1-0   Real Madrid C - S.SEBAST.REYES  0-2 
    2-1     Ferriolense - OURENSE         0-4  (9-ENE/23-ENE)

Cuartos de Final

 7-FEB-2008                           20-FEB-2008
    0-2            Noja - OURENSE         0-1 
    0-1        Marbella - REUS            0-1  (6-FEB/20-FEB)
    0-0  S.Sebast.Reyes - TUILLA          0-1  (7-FEB/21-FEB)
    1-0        MAZARRÓN - Espanyol B      0-0  (6-FEB/20-FEB)

Semifinales

 6-MAR-2008               13-MAR-2008
    1-0  Mazarrón - REUS      0-2  (5-MAR/12-MAR)
    1-0   OURENSE - Tuilla    2-3 

Final

27-MAR-2008              3-ABR-2008
    2-1  OURENSE - Reus     1-1 


Campeón: Ourense
Subcampeón: Reus